О соблюдении правил при строительстве жилого дома

О соблюдении действующих нормативов строительства должен знать каждый, кто планирует строить жилой дом или уже живет в нем, имеет земельный участок и хочет возводить хозяйственные по- стройки. Что необходимо знать гражданам при строительстве домов и вспомогательных строений в соответствии с действующими нормативами?

 


В отделе архитектуры и градостроительства администрации Омутинского муниципального района нам разъяснили, что проектирование и строительство домов должно соответствовать нормам СНиП 31.02.2001 и 2.07.01-89, а также положениям Земельного и Градостроительного кодексов РФ в плане застройки земель населенных пунктов и целевого использования участков.

 


Позаботиться о соблюдении строительных норм и правил нужно позаботиться в самом начале строительства. В первую очередь, для уточнения границ земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения геодезических работ. Подготовить схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства и получить разрешение на строительство. Затем возвести забор, обозначив границы участка, для того чтобы не оказалось, что ваши сооружения частично или полностью расположены на участке соседей или занимают земли общего пользования. Это повлечет за собой в дальнейшем большие проблемы, в том числе материальные. На территориях с застройкой жилыми одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Расстояние от фундамента здания до инженерных сетей желательно выдерживать: до водопровода и напорной канализации - 5 м, газопровода горючих газов в зависимости от давления - от 2 до 10 м, сило- вых кабелей и кабелей связи - 60 см, коммуникационных тоннелей - 2 м.

 


Хозяйственные постройки желательно располагать в глубине участка, подальше от улицы. Промежуток от забора до стены жилого объекта должен составлять 1-1,5 м. Расстояние между постройками не должно быть меньше 4 м. Это расстояние является общим. Отдельно должно измеряться расстояние от дома и хозяйственных по- строек до участка соседа. Например, если к дому пристроен гараж или другой объект, то расстояние до соседнего участка не должно быть меньше 3 м, от пристроенной постройки - 1,5 м.

 


Минимальное расстояние от жилого объекта до сарая и других хозяйственных построек должно составлять 4 м, до соседнего дома - 12 м. Эти требования носят комплексный характер. Так, на пожарную стойкость здания влияет материал по- стройки. Расстояние между деревянными строениями не должно быть меньше 15 м.

 


Применительно к территориальным зонам, обозначенным на картах градостроительного зонирования территорий сельских поселений Омутинского района, главой 13 Правил землепользования и застройки установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Правом производить строительные изменения недвижимости на территории Омутинского сельского поселения - осуществлять строительство, реконструкцию, пристройки, снос объектов, производить над ними иные изменения, обладают лица, владеющие земельными участками, иными объектами недвижимости (на правах собственности, аренды, постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения), или их доверенные лица.

 


Право на строительные изменения объектов недвижимости может быть реализовано при наличии разрешения на строительство. На территории Омутинского района разрешение выдается отделом архитектуры и градостроительства админи- страции в порядке, определенном статей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Территориальное зонирование установлено Правилами землепользования и за- стройки сельских поселений, которые утверждены решением Думы Омутинского муниципального района от 19.11.2009 №49.
Перечислим параметры разрешенного использования для ИЖС и ЛПХ, установленные правилами землепользования и застройки.
Для ИЖС допускается этажность жилого дома - не выше трех надземных этажей. От границы земельного участка (красной линии) должно быть не менее 3 м, со стороны улицы не менее 0 м. Минимальная площадь земельного участка - 400 кв.м, максимальная - 4 тыс. кв.м. Минимальная ширина земельного участка - 12 м, а максимальный процент застройки в границах участка - 60. Не допускается размещение жилой застройки в санитарно-защитных зонах. Разрешено выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых и иных декоративных или сельско- хозяйственных культур, а также размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений. В соответствии со СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

 


Для ведения личного подсобного хозяйства разрешены: этажность жилого дома - не выше 3 надземных этажей, минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) - не менее 3 м и от границы земельного участка со стороны улицы не менее 0 м, максимальный процент за- стройки в границах земельного участка - 60, минимальная площадь земельного участ- ка - 400 кв.м, максимальная - 5 тыс. кв.м, минимальная ширина земельного участка - 20 м. Разрешено размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, производство сельскохозяйственной продукции, размещение гаража и иных вспомогательных сооружений, содержание сельскохозяйственных животных.
Помните, что соблюдение норм СНиП обеспечит вашу юридическую неуязвимость при ведении хозяйства. По возникшим вопросам вы сможете проконсультироваться со специалистами отдела архитектуры и градостроительства администрации района в рабочее время, каб. 209, телефон 8 (34544) 3-24-02.

 

 

Т. Гусарева

Поделиться: