По велению души

Накануне Нового года в жизни Владимира Мищенко из с.Омутинское произошло важное событие. В дневном отделении Центра социального обслуживания населения Омутинского района была организована его персональная выставка.

Больше десяти лет инвалид-колясочник занимается оригинальным видом творчества. В то время, когда другие покупают гречку, рис, чтобы подкрепиться, набирают лишние килограммы, Владимир использует крупу для своих картин, узорных шкатулок и ваз. Делать поделки из не- обычного материала его научили специалисты Центра. Поначалу это было способом интересно провести досуг, а затем стало серьезным увлечением. Владимир стал выкладывать из круп рисунки из книг, журналов, детских раскрасок. Сейчас идея будущей картины может родиться в его воображении ночью и на следующий день уже воплощается в жизнь. Мастер пробовал работать с бисером, но пришел к выводу, что природные материалы ему нравятся больше.

В.Мищенко

В каждую картину вложены душевность и теплота, которые передаются зрителям. Это почувствовали и гости выставки. Участницы группы реабилитации ЦСОН с восхищением рассматривали панно, засыпали довольного автора вопросами и комплиментами. Сколько терпения, кропотливого труда - удивлялись они. Владимир поделился секретами изготовления; рассказал, что любит творить при дневном свете, на одну картину размером 30х40 см уходит 25 дней. В особых случаях изображение покрывается лаком. Свои работы Владимир иногда делает на заказ, но чаще преподносит в качестве подарка родным и знакомым. Его картины можно увидеть в домах односельчан, в Тюмени и даже на Кипре. Изделия Мищенко участвуют в районных выставках прикладного творчества. В 2006 году он занял второе место на областном конкурсе.

- Очень люблю дарить, - говорит Владимир. - Не знаю, с чем можно сравнить, когда делаешь человеку приятное. Общение для меня очень важно, чувствуешь себя нужным.

С появлением интернета круг знакомых Владимира значительно расширился. На его страницу в социальных сетях заходят жители не только нашего района. Ему пишут из разных городов России и Украины. Внимание людей придает сил, вдохновляет на творчество, которым, по признанию Владимира, он занимается без выходных, по велению души.

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: