50 лет как один миг

Недавно мы побывали в гостях у золотых юбиляров - супружеской пары Анны Алексан- дровны и Владимира Константиновича Вторушиных. Радушные хозяева поделились секретами долгой совместной жизни, рассказали о получении награды Губернатора Тюменской области.

Будущие супруги встретились в 1967 году. Владимир Константинович родился и вырос в г.Тобольске. Из окон его многоквартирного дома было видно белое двухэтажное здание зооветтехникума и окружавший его сад. Десятилетним мальчишкой он частенько лазил через забор за яблоками, и однажды даже был схвачен сторожем. Проказничая с товарищами на территории техникума, Володя не предполагал, что спустя много лет, здесь будет учиться его вторая половинка.

Анна и Владимир познакомились на "танцульках" в Доме культуры. В народе его называли "татарским", так как в хрущевское время под ДК было приспособлено здание мусульманской мечети. Владимир только вернулся из армии, пришел отдохнуть с друзьями. Как вспоминает Анна Александровна, он первый пригласил ее на танец. С тех пор молодые люди не расставались. Продружили три месяца и объявили родным о свадьбе. Регистрация брака состоялась 29 декабря. С тех пор в семье Вторушиных Новый год - двойной праздник. Анна Александровна училась по целевому направлению от совхоза "Шабановский". Через несколько месяцев она получила диплом и вместе с мужем вернулась в родное село. Первое время молодожены жили с родителями.

- Семья у нас многодетная, 10 детей, - рассказывает Анна Александровна. - Отец пришел с фронта израненный. Жили бедненько. После войны в деревне люди денег-то не видели, работали за трудодни.

Владимир Константинович легко влился в большую родню. Устроился слесарем на авторемзавод. На работу приходилось добираться больше часа пешком или на попутках. Когда в семье появился первенец - дочь Светлана, семья перебралась в с.Омутинское. Вторушиным выделили сначала комнату в общежитии, а потом двухкомнатную квартиру во 2-м микрорайоне.

Как поделились супруги, первые лет семнадцать они оба учились. Владимир Константинович окончил Омский автодорожный техникум, трудился в техотделе авторемзавода. Потом пошел по партийной линии. После Высшей партийной школы работал в промышленном отделе райкома партии, 13 лет был парторгом в совхозе "Факел". После 1991 года больше 20 лет занимал должности заместителя директора Профессионального лицея по воспитательной работе, преподавателя, инструктора по вождению.

Анна Александровна перевелась в Омутинскую ветлабораторию, а затем в зооветснаб. Закончив сельскохозяйственную академию по специальности экономист-бухгалтер, работала в ПМК-308, 25 лет - в райфинотделе.

В свое время совхоз "Факел" помог Вторушиным со строительством дома. Отделочные работы они делали сами, засучив рукава, набивали дранку, занимались побелкой и покраской. Сейчас Анна Александровна и Владимир Константинович живут здесь вдвоем. Дочь и двое сыновей - Алексей и Павел - разъехались по городам, создали свои семьи. У Вторушиных шесть внуков. Бабушку и дедушку навещают часто. Единственная внучка Настя недавно го- стила на каникулах. Вторушины любят собираться всей семьей, ездят на шашлыки, по грибы и ягоды. Зимой ходят с внуками на каток или на лыжную базу.

Владимир Константинович увлекается рыбалкой, читает техническую литературу. Анна Александровна занимается общественной работой, является председателем первичной организации ветеранов госучреждений. Она активная участница всех районных мероприятий, неоднократно отмечалась грамотами районного совета ветеранов. Анна Александровна - замечательная огородница и рукодельница. В ее уютном доме стены увешаны яркими вышивками с цветами, пейзажами, натюрмортами.

Золотые юбиляры не теряют блеска в глазах, к друг другу относятся, как и полвека назад, с любовью, уважением и пониманием. Спрашиваю:

- Как после стольких лет вы сумели сохранить такие теплые отношения?

- Где какие-то нелады, я молчок и все. Зачем спорить, это бесполезно, - с улыбкой делится Анна Александровна. - Бывало, по молодости, характер показывала. Я же деревенская, всю сельскую работу знаю. Что-то подскажу, Владимиру не нравится. "Не указывай!" - говорит. Но муж быстро освоился, трудолюбия ему не занимать. Он отлично разбирается в технике. С ним всегда надежно и спокойно. Детей тоже с ранних лет приучали к труду. Говорили им: работайте, стремитесь. Под лежачий камень вода не течет.

- Держали по две дойных коровы, - дополняет Владимир Константинович. - Был свой трактор, грабли, сенокосилка. А вначале выходили всей семьей и косили литовками. Сейчас тоже держим мало-мальское хозяйство - двое поросят да курочек.

- Анна Александровна, дайте совет, как выбрать мужа, чтобы всю жизнь как за каменной стеной?

- Что тут посоветуешь: душа подскажет. Есть любовь - живи, а остальному всему жизнь научит.

Как оказалось, Анна Александровна и Владимир Константинович не планировали устраивать особое торжество по случаю 50-летия совместной жизни. Праздник для них организовали дети. А помогли им в этом специалисты Омутинского отдела ЗАГС. Золотая свадьба счастливых супругов оказалась более пышной и торжественной, чем скромная церемония студенческого бракосочетания. Были здесь вальс Мендельсона, цветы и поцелуи, и, конечно же, теплые пожелания. С особым волнением Анна Александровна и Владимир Константинович принимали почетный знак и благодарственное письмо Губернатора Тюменской области по случаю золотой даты.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: