Минздрав назвал обязательные критерии здорового образа жизни


 
В Минздраве РФ рассказали, какие критерии необходимо выполнять человеку, чтобы про него можно было говорить, что он ведет здоровый образ жизни.

"Что такое здоровый образ жизни? Не выдуманное понятие, а понятие вычисленное. Это когда человек выполняет четыре условия", - отметил на пресс-конференции в "Интерфаксе" гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, доктор медицинских наук Сергей Бойцов.

Во-первых, по словам доктора, человек не должен курить. Во-вторых, потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Третье условие - заниматься умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. И четвертый, заключительный критерий, - потреблять не более 5 граммов соли в сутки.

"Все четыре фактора должны быть одновременно, только тогда это реально здоровый образ жизни, - сказал Бойцов. - Если человек курит и выполняет все остальные условия, то его образ жизни уже нездоровый".

Что касается алкоголя, то здесь исследования о его влиянии на здоровье еще не завершились.

"По поводу алкоголя мы сейчас дополняем, но пока в своих расчетах, которые нам показали, что это действительно позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения и общую смертность примерно на 50%, фактор алкоголя пока не был введен, поэтому эти расчеты еще не закончены", - сказал Бойцов.

"Российская газета"

Поделиться: