В.А.Выймов: "У нас большие планы"

В Ситниковском сельском поселении живет немало энергичных, инициативных людей, которые любят свое село, трудятся ради его процветания. На территории осуществляют деятельность 27 предприятий. Крупные работодатели: филиал АО «Золотые Луга» «Молочный комбинат «Ситниковский» и ООО Сп «Ситниковское». Свою лепту в экономическое развитие поселения вносят индивидуальные предприниматели и фермеры. В поселении действуют объекты соцкультбыта, созданы условия для занятия творчеством и спортом. О том, чем запомнился 2017 год селянам, и ближайших планах мы побеседовали с главой Ситниковского сельского поселения Василием Александровичем Выймовым.

- Мое личное ощущение, что сработали мы на 200 процентов. Рассматривалось каждое обращение, просьбы жителей. Никого не проигнорировали. По мере сил помогали в решении проблем граждан. В течение года на территории поселения осуществлялись плановые работы по благоустройству: выкашивание сорной растительности, уборка мусора. Проводился ремонт пешеходных переходов, которые у нас время от времени ломают. Значимым событием стал ремонт дороги по ул.Советская в с.Ситниково, где сделано почти два километра асфальтового покрытия.

В 2016 году у нас был неприятный момент. Из-за нехватки средств на оплату за уличное освещение пришлось отключить электроэнергию в ноябре, чтобы не оставить людей без света на новогодние праздники. К сожалению, тарифы на энергоносители растут. В связи с этим мы серьезно задумались, как можно сэкономить средства. Было закуплено 180 светодиодных ламп на 30 Вт. Не стали откладывать до тепла. Производили замену ламп в светильниках даже в 25-градусный мороз. В результате в этом году сложностей с оплатой не возникает. По предварительным подсчетам не понадобится и такая мера, как отключение электроэнергии в летние месяцы. Денежных средств на уличное освещение хватит на весь год. В 2018-м планируем полностью перейти на энергосберегающие лампы.

Администрацией была оказана помощь в проведении косметического ремонта средней школы. Оставшиеся проблемные места доделаем в этом году. Кроме того, образовательным учреждениям села оказана помощь в спиливании аварийных деревьев. Выполнены работы по организации футбольного поля за зданием спорткомплекса. Площадку выровняли, к зимним каникулам залили там каток, провели освещение. Очень много людей катается по вечерам, в выходные дни. Все очень удобно: есть теплая раздевалка, организован бесплатный прокат коньков, которые приобретены на средства Физкультурно-оздоровительного центра.

Насущные вопросы решались не только за счет бюджетных средств, но и при поддержке руководителей предприятий. Огромное спасибо директору ООО Сп "Ситниковское" Петру Валентиновичу Шулыгину, инженеру предприятия Владимиру Сергеевичу Пономареву, которые всегда реагируют на наши просьбы, оказывают безвоз- мездную помощь. ИП Камардин В.А. оказал содействие в спиливании аварийных деревьев на кладбище, благодаря чему освободилось место для захоронений. Радует, что в субботниках по уборке территории принимают участие и жители села.

- Василий Александрович, ситниковцы любят и умеют устраивать праздники. Расскажите о самых ярких мероприятиях прошлого года.

- 2017 год был богат на мероприятия. Помимо календарных праздников - 23 февраля, 8 Марта, День пожилого человека, в летнее время прошел праздник улицы Советская, а также встречи земляков в деревнях Медвежка, Пиньгина, Дмитриевка. В д.Пиньгина специально к празднику был сооружен шатер. Жители остались довольны отдыхом и концертной программой. Хочется выразить благодарность за организацию этого мероприятия индивидуальному предпринимателю Олегу Павловичу Самусеву, выполнившему основные работы.

Активное участие в проведении встречи земляков в д.Дмитриевка приняли ее бывшие жители. Сельской администрацией было оказано содействие в организационных вопросах, выделен пиломатериал для изготовления столов и скамеек. В 2018 году у нас планируется встреча земляков по случаю 270-летия д.Медвежка. В честь знаменательной даты на въезде в деревню уже установлена памятная табличка.

Два года назад в Ситников- ский СДК пришел новый культорганизатор - Татьяна Ивановна Емельянова. Она внесла свежую волну в культурную жизнь поселения. Откры- лось много новых кружков. В 2017 году при содействии Центра культуры и досуга были закуплены муфельная печь и гончарный круг. Специалист прошла обучение в институте дизайна и теперь проводит мастер-классы по изготовлению глиняных изделий на районных и областных мероприятиях. Ответственный, активный специалист трудится и в сельской библиотеке. Евгения Анатольевна Шиль ведет читательский кружок, принимает участие в написании сценариев и подготовке массовых мероприятий. Во многом благодаря ее стараниям состоялся праздничный вечер для ветеранов молочного комбината.

Незаменимые помощники во всех начинаниях - наши уважаемые ветераны под руководством председателя первичной организации Галины Андреевны Коноваловой. В прошлом году пожилые люди стали наставниками для социально незащищенных семей. Они радуют ребят сладкими новогодними подарками. По мере необходимости выезжают к малообеспеченным гражданам со школьными принадлежностями.

- Чувствуется, что на вашей территории неплохо налажено взаимодействие власти и населения. Возможно, это хороший почин для внедрения такого опыта, как Территориальное общественное самоуправление?

- Идею создания ТОСов рассматривали на последнем заседании Думы сельского поселения в декабре прошлого года. Территориальное общественное самоуправление, безусловно, может дать положительные моменты. ТОС предусматривает, что население участвует не только в контроле качества выполняемых работ, но и предлагает свои идеи, проекты по обустройству села. Например, взять детскую площадку.

Администрация на данный момент не располагает средствами и специалистами для ее содержания. Эти функции возьмет на себя ТОС, который будет следить за эксплуатацией площадки, поддержанием порядка, чтобы качелями и горками пользовалась та возрастная категория, для которой они предназначены.

- Планируете создать ТОСы в каждом населенном пункте?

- Село Ситниково большое, и в поселении есть еще пять населенных пунктов. Разрывы по расстоянию существенные, поэтому в каждой деревне нужен свой ТОС. Будет ТОС по ул.Заводской, где находятся многоквартирные дома. Здесь своя специфика: водоотведение, благоустройство придомовой территории. Наиболее остро стоит вопрос с очисткой выгребных ям. С вывозом мусора проблему в основном решили - был заключен договор с предприятием "Ромист". Но некоторые несознательные граждане не доносят бытовые отходы до бака. Уверен, с созданием ТОС этот вопрос тоже найдет решение.

Буду лично проводить собрания с гражданами, беседовать, объяснять плюсы общественного самоуправления. Один ТОС создадим с правами юридиче- ского лица. Есть опыт Заводоуковского городского округа, где возникающие проблемы решаются с привлечением добровольных взносов населения. К каждому рублю, собранному жителями, администрация района добавит три. Средства на данные цели будут заложены в бюджет. На сегодняшний день у нас в районе разрабатывается положение о территориальном общественном самоуправлении.

- Василий Александрович, каким, на ваш взгляд, будет 2018 год для ситниковской территории?

- Годы не бывают плохими или хорошими. Знаю точно, в 2018-м предстоит сделать очень много. Продолжится работа по созданию благоприятного инвестиционного климата территории. Осуществляются работы по актуализации градостроительного плана. В Ситниковском сельском поселении заложены инвестиционные площадки, которых ранее не было. Отведено место под автозаправочную станцию на выезде из с.Ситниково. ИП Исаеву В.В., занимающемуся разведением свинопоголовья, выделена площадь для создания фермы. Возможно, в будущем в хозяйстве установят забойный мини-цех. Есть предложение от одного предпринимателя об открытии на территории небольшой овцефермы.

Бюджету сельского поселения отпущены дополнительные средства на благоустройство территории. Продолжатся работы по озеленению парка, расположенного между детским садом и Домом культуры. Школьникам дано творческое задание "Каким я хочу видеть свой парк". Думаю, скоро сбудется давняя мечта ситниковцев восстановить фонтан, который действовал в селе в 80-е годы. Планируем осуществить это на деньги спонсоров. Наши предприниматели идею поддержали. У нас есть свой изо- бретатель - Андрей Анатольевич Сорокин. Он готов сделать автоматику, чтобы фонтан стал настоящим украшением села. За счет дополнительных средств, которые выделены из районного бюджета, в текущем году будут отремонтированы пешеходные переходы по ул.Чапаева и ул.Первомайская. По наказам депутатов построим детскую площадку по ул.Мира. На условиях софинансирования в ее приобретении будет оказана помощь депутатом областной Думы Виктором Алексан- дровичем Рейном. Сейчас связываемся с фирмами, ищем оптимальное соотношение цены и качества. Рассматриваем вариант сотрудничества с омутин- ским индивидуальным предпринимателем Алексеем Яковлевым. Он уже изготовил из дерева игровое оборудование для детских площадок в Вагайском сельском поселении. Оно прекрасно себя зарекомендовало.

В ближайшее время состоится открытие магазина строительных материалов в реконструированном здании бани. Не можем найти предпринимателя, который поставил бы небольшой торговый павильон в д.Дмитриевка. Безусловно, вызывает обеспокоенность судьба малых населенных пунктов, где проживают в основном люди пожилого возраста. Но надежда есть. К нам обращаются тюменцы, которые хотят открыть, в частности в д.Дмитриевка, небольшие фермы. Обсуждаем с местными предпринимателями возможность восстановления часовни. Когда-то она располагалась напротив здания администрации. С тех пор на этом месте не прижились ни магазины, ни кафе. Видимо, святое место должно быть использовано по назначению. Впереди целенаправленная, насыщенная работа. Постараемся по возможности сделать все, чтобы жители территории были удовлетворены жизнью.

Беседовала А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: