Будни ЛПХ

В современном агропромышленном комплексе существует две организационные системы деятельности - крупнотоварное производство и малые формы хозяйствования. Каждая из них заслуживает внимания и имеет право на свое существование. В нашем районе, по данным управления АПК, зарегистрировано 19 сельхозпредприятий, 17 крестьянских фермерских хозяйств и 8 055 ЛПХ. Все они работают, производят продукцию и получают финансовые доходы. Каждое из них имеет свою специфику организации труда, технологию, систему реализации продукции, отчетности и налогообложения. Управлять крупным предприятием, насчитывающим в своем штате десятки людей, намного сложнее, чем личным подсобным хозяйством, но эта форма деятельности будет существовать еще не один десяток лет.

В сегодняшней статье я расскажу о тружениках села, которые, невзирая на тяготы деревенского бытия, смогли найти в себе желание и силы заняться конкретным делом, получать доход и кормить свои семьи. И таких людей у нас в районе немало. Это семьи А.В.Мельникова, Ю.В.Сергеева из с.Омутинское; С.В.Шабанова, В.В.Исаева из с.Ситниково; Б.И.Коновалова из д.Свобода; В.В.Яброва из д.Новостройка; Б.Яшкина из с.Вагай; А.Р.Щегербаева из с.Журавлевское; С.М.Григорьева из с.Шабаново; В.Л.Кривошеина из с.Б-Краснояр; Н.Г.Набиева из с.Южно-Плетнево; Ж.Рамазанова из с.Окуневское.

Перечислять можно и дальше, но я остановлюсь на семье Андрея Владимировича и Натальи Викторовны Мельниковых. Четыре года назад они проживали в деревне Новостройка, а затем, построив новый дом, переехали в село Омутинское, поселив на бывшей усадьбе своего родственника. Сменив место жительства, перед главой семьи возникла задача: куда девать нажитое беспокойное хозяйство? Решение вопроса пришло само собой - оставить все животноводство в д.Ново- стройка. Здесь уже все сделано для содержания скота, имеется хороший выпас, есть место для складирования кормов и утилизации биологических отходов жизнедеятельности животных, добираться до хозяйства из дома 10-15 минут. Так и пошло продолжение ведения домашнего хозяйства у семьи Мельниковых. Каждый божий день, с раннего утра и до позднего вечера, вместе с женой Натальей Викторовной Андрей Владимирович занимаются своей маленькой фермой. Супруга доит коров, сдает молоко, ухаживает за мелкой живностью. Он заготавливает и доставляет грубые корма, зерно, реализует выращенное мясо. В свободное время занимается дополнительным заработком - заготавливает и продает для населения березовые дрова и сено. Разговаривая с Мельниковыми, я задал вопрос: "Как вы справляетесь с таким напряженным трудовым ритмом, и дает ли это какой-либо доход для семьи?"

- Когда есть желание работать, - говорит Андрей Владимирович, - то и силы для этого находятся. Мы с женой более 20 лет занимаемся разведением крупного рогатого скота. Это для нас является основным источником доходов. Начинали практически с нуля. Имея свою корову, получали приплод, выращивали его. Когда пошла первая отдача от продажи молока, купили сразу 4 коровы. Стали расширять помещения для содержания животных. Постепенно втянулись в эту работу. За счет собственных средств и личного труда мы довели наше хозяйство до оптимального размера, который нам под силу. Содержим на подворье в данное время 45 голов КРС, в том числе 8 дойных коров, есть у нас овцы, птица. Год назад приобрели лошадь, которая осенью ожеребилась. Коров доит жена. Максимальный надой в месяц по нашему стаду доходит до 5 тонн. В период запуска животных удои, конечно, падают. Кроме этого, мы выращиваем на мясо своих бычков, баранов и реализуем их населению. Раньше молоко продавали кооперативу "Заря", но закупочные цены на продукцию в 2017 году у них стали резко падать. Был период, когда нашу продукцию вообще не принимали. Пришлось искать нового приемщика, им стал кооператив "Сибирь", руководит которым Надежда Михайловна Жило. Молоко она принимала по 20 рублей за килограмм. При современных затратах это вполне приемлемая цена на реализуемое нами молоко. Хотелось, чтобы она в дальнейшем не снижалась. А вот с продажей мяса проблем больше. Цены низкие, на протяжении последних пяти лет вообще не поднимались. На баранину даже упали с 300 до 250 рублей за килограмм мяса. Много лет работая в ЛПХ, приходится часто анализировать свой труд: выгоден он или нет? Более двух десятков лет ведения хозяйства не прошли даром. Я развивался без кредитов, в долги не залазил. Создал ферму, приобрел скот, купил сельскохозяйственную технику, личный транспорт, построил новый дом, вырастил и выучил троих детей. Работать приходится от зари до зари, не считаясь с личным временем. Иначе и быть не может. Я не понимаю тех молодых деревенских жителей, которые, имея такие же возможности, не хотят работать и что-то для себя производить.

Резюмируя вышесказанное, я бы хотел отметить, что в наших деревнях все, кто занимаются ведением ЛПХ - предприимчивые, очень трудолюбивые, ответственные люди, заслуживающие огромного уважения и похвалы. Все они сталкиваются практически с теми же проблемами и заботами, что и Андрей Владимирович Мельников, но продолжают работать, созидать и стремиться к лучшей жизни. В отличие от граждан потребитель- ского отношения, которые ждут от властей "халявных" денег и прочих благ, такие, как Мельниковы и многие другие подобные им труженики наших сел и деревень, как мне кажется, должны быть под особой опекой государства. Для них должны быть созданы дополнительные льготные условия, направленные на то, чтобы людям этой категории ведения трудовой деятельности жилось легче, спокойнее и в достатке.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: