Состоялся продуктивный диалог

В администрации района состоялось заседание круглого стола по оказанию методиче- ской помощи руководителям образовательных учреждений, координирующих деятельность СГДПВС в 2018 году. В нем приняли участие директора образовательных учреждений, руководители специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, специалисты отдела культуры, спорта и молодежной политики, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Тюменской области Александр Валентинович Филипенко, заместитель директора Регионального центра допризывной подготовки и патриотиче- ского воспитания "Аванпост" Игорь Владимирович Ревякин и старший методист центра Анастасия Андреевна Попова.

В районе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Действуют семь специализированных групп допризывной подготовки к военной службе подрастающего поколения. В этом году они переданы из МАУ ДО "Центр внешкольной работы" в образовательные учреждения района. На заседании были обсуждены темы образования детей, патриотического воспитания, а также деятельность специализированных групп добровольной подготовки к военной службе.

Как отметила заместитель главы района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева, целями всей работы являются улучшение физических и психологических показателей каждого юноши, в будущем защитника нашей Родины; патриотическое воспитание и сдача норм ГТО. Очень важно наряду с физической подготовкой - психологическая, так как по статистике на сегодняшний день именно она нуждается в определенной коррекции. На заседании круглого стола обсуждались вопросы системы дополнительного образования, так как группы допризывной подготовки это и есть одно из звеньев системы дополнительного образования, которое в своей работе основывается, в первую очередь, на законе РФ "Об образовании", Конвенции о правах ребенка и затем уже на других нормативных документах.

- Каждый родитель, отдающий ребенка в специализированную группу добровольной подготовки к военной службе, должен понимать, какие знания и навыки получит их ребенок. Детям, посещающим эти группы, необходимо обладать определенными физическими параметрами, медицинская справка обязательна. За круглым столом обсуждались вопросы качества образования, ведения уроков, их вариативная часть. Будем работать в тесной связи с "Аванпостом", чтобы руководители групп получали методиче- скую помощь и могли повышать свой профессиональный уровень, - сказала Галина Александровна.

Игорь Владимирович Ревякин подчеркнул, что состоялся продуктивный диалог. Каждый год появляется что-то новое, изменяются механизм финансирования и образовательные программы. Аккумулируя весь опыт, проводятся такие семинары, показываются новые направления, тенденции, тренды Тюменской области. Это очень эффективно, так как на них приходят заинтересованные люди.

- Омутинский район на хорошем счету, ребята здесь подготовлены, - сказал Игорь Владимирович Ревякин. - На всех спортивных соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам они регулярно занимают призовые места. Опыт работы с районом очень позитивный. "Аванпост" занимается по многим направлениям, среди них координация системы добровольной подготовки к военной службе, патриотическое воспитание, военно-спортивные секции. Мы оказываем методиче- ское сопровождение, организуем выезды, проводим областные и межрегиональные мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.

Т. Гусарева

Поделиться: