Проходит социальный всеобуч "Гипертония, стоп!"

«Гипертония, стоп!» - социальный всеобуч под таким названием стартовал в Омутинском районе. Его цель - профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди населения. Мероприятие организовано в рамках проекта, реализуемого в пяти городах и 22 районах Ассоциацией медицинских сестер Тюменской области. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июнь 2017 года составил 615 человек на 100 тыс. населения. Статистика Тюменской области показывает, что распространенность артериальной гипертонии в регионе составляет 49 процентов, что выше на 5 процентов, чем в целом по стране.

- Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями складывается плачевная, - говорит руководитель проекта на территории Омутинского и Юргинского районов старший фельдшер скорой помощи Омутинской центральной районной боль- ницы Петр Валерьевич Усольцев. - Статистика - вещь упрямая. Практически каждую смену у нас бывает по несколько вызовов к пациентам с гипертоническим кризом, не считая неотложной помощи, где ежедневно по два-три случая повышенного артериального давления. За 2017 год в "Областную больницу №23" г.Ялуторовска было доставлено 58 человек с острым коронарным синдромом, который подразумевает инфаркт, 29 человек с другими заболеваниями сердца. В районе был случай инфаркта в 32 года.

- Петр Валерьевич, какая категория населения будет охвачена всеобучем "Гипертония, стоп!"?

- Прежде всего, проект рассчитан на людей трудоспособного возраста, которые наиболее уязвимы. Мы все очень заняты, постоянно куда-то спешим, не задумываясь о своем здоровье. Проходя медицинский осмотр, пациенты зачастую даже не интересуются его результатами, не обращают внимания на факторы риска гипертонии. А вместе с тем стрессы, неправильное питание существенно сказываются на сердечно-сосудистой системе. Плюс табакокурение, алкоголь, холестерин. В молодом возрасте организм может справляться, и повышение давления проходит без симптомов. В результате человек обращается в медицинское учреждение уже с гипертоническим кризом или инсультом. Наша задача - профилактировать гипертонические заболевания на ранней стадии.

- В какой форме проходит всеобуч?

- В Омутинском районе создана бригада волонтеров из числа медицинских работников, 13 человек. Мы выезжаем в организации, проводим профилактические беседы, если есть техническая возможность, видеопрезентации. Рассказываем о гипертонических заболеваниях, их опасных последствиях, раздаем памятки, даем мастер-классы по измерению давления. В дальнейшем планируем организовывать массовые акции в торговых центрах. Проект рассчитан на год. В январе мы побывали в омутинских детских садах, Вагайской, Ситниковской средних школах, социальных учреждениях, военкомате. К сожалению, выявляются случаи. когда люди ходят на работу с высоким давлением. В одной из школ пришлось вызывать педагогу скорую. Молодежь не знает показатели нормального давления.

- Вы измеряете артериальное давление всем или выборочно?

- По желанию. Работник может отказаться или не предо- ставлять свои данные. Хотелось, конечно, чтобы люди относились к приходу волонтеров с пониманием. Это делается для вашего блага. Если у человека высокое давление, мы его приглашаем в доврачебный кабинет или кабинет профилактики заболеваний, чтобы с ним велась дальнейшая работа. Приглашаем к сотрудничеству трудовые коллективы района. Готовы провести всеобуч по вашим заявкам.

Гипертония - широко распространенное заболевание, но его можно превратить в образ жизни. То есть постоянно, дозировано принимать гипотензивные препараты. У нас же менталитет такой: утром встали, давление нормальное, все - вылечился, пить лекарства не буду. Нужно менять такое отношение, беречь здоровье, правильно питаться. Любой гипертоник, решивший, к примеру, сократить употребление поваренной соли, заметит улучшение цифр артериального давления. Берегите себя!

А. Пайвина

Поделиться: