Пусть улицы будут уютными и красивыми

Нам нравится, когда улицы села чистые, ухоженные, по ним приятно проехать, прогуляться. Большей частью их опрятный вид зависит от домовладельцев, которые регулярно наводят порядок возле дворов, на прилегающих территориях.

 


Улица Восточная в с.Омутинское именно такая - чистая и уютная, рядом пекарня, откуда разносится запах свежеиспеченного хлеба. Общий вид омрачают лишь периодически появляющиеся пакеты с мусором недалеко от дома №20. В редакцию позвонила А.И.Кузьмина и рассказала, что не в первый раз приходится их собирать и самим вывозить на свалку.

 


Мы пообщались с жителями, приехав на ул.Восточную. Нас встретили Анна Ивановна Кузьмина, Маргарита Петровна Гильгерд, Юлия Ивановна Сметанина, Валентина Ивановна Иванова, Нина Федоровна Некрасова. Все подтвердили, что каждой из них время от времени приходится наводить здесь порядок. По дорожке, проходящей рядом с этим местом, жители улицы ходят в магазин за свежим хлебом.

 


Бытовые отходы и строительный мусор в нескольких пакетах лежали на территории пекарни ПО "Коопхлеб". Анна Ивановна рассказала, что совсем недавно уже убирала здесь очередной "подарок", но сначала выставила его возле столба с надписью на бумаге "Люди! Имейте совесть!" Некоторое время мусор не появлялся.

 


- Что же это за жители такие, сами себе мусорят! - говорит А.И.Кузьмина. - Есть, конечно, подозреваемые, но, как говорится, не пойман - не вор. Сейчас пойду надевать перчатки и опять его собирать, чтобы к моему дому все ветром не принесло.

 


Надеемся, что тем людям, которые его сюда подбрасывают, станет стыдно, и мусор здесь больше не появится. Благодаря неравнодушным женщинам, он не накапливается. Кстати, все они пенсионерки, и каждая изыскивает возможность вывезти отходы и все негодное на свалку.

 


И.о. начальника управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения Николай Николаевич Ионов рассказал, что проблема несанкционированных свалок возникает периодически. В 2017 году в селе было обнаружено порядка пяти таких. Мусор перебирали и определяли его "хозяев". Так, с гражданами, которые выбрасывали его на улицах Пионерская, Герцена, Советская и Горького, проведены беседы и вручены предупреждения. Кроме этого, за данное правонарушение возможно получить административное наказание в виде штрафа.

 


Уважаемые жители села! Соблюдайте правила благо- устройства. Пусть наши улицы будут уютными и красивыми, здесь ходим мы и наши дети.

 



Т. Гусарева

Поделиться: