"Шаловливый аккордеон" Владимира Никулина

Омутинская детская школа искусств преподнесла подарок любителям классической музыки. 30 января здесь состоялся сольный концерт лауреата международных конкурсов, солиста Новосибирской филармонии Владимира Никулина (аккордеон).
Владимир Никулин в 1981г. окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И.Глинки. После 25 лет творческой деятельности взял в руки аккордеон и с 1999г. с ним уже не расстается. В девяностые годы основал и возглавил школу искусств в с.Криводановка Новосибирского рай- она. С 2004 по 2010 годы работал преподавателем по классу аккордеона в Новосибир- ском музыкальном колледже им. А.Ф.Мурова. Профессиональный музыкант имеет несколько наград престижных конкурсов. Владимир Нику- лин победитель региональ- ных конкурсов "Кубок Сибири", "Головокружительный аккордеон", международного конкурса им. И.И.Маланина. В 2014 году стал дипломантом конкурса "Pifcastelfidardo" и обла- дателем Гран-при в катего- рии "ветераны" на конкурсе "Citta di Lancianio" (Италия).

 


В репертуаре Владимира Никулина преобладает мюзет (варьете). Стиль, зародившийся в начале 20-го века в Париже как мелодии для танцев, вскоре вышел за пределы танцзалов и покорил весь мир. Огромное количество этой музыки неизвестно слушателю, а многое из отечественного наследия и вовсе незаслуженно забыто. Цель своего творчества исполнитель видит в пропаганде жанра сольного аккордеона, который, к сожалению, почти исчез со сцены. Омутинским слушателям была представлена программа "Шаловливый аккордеон", состоящая из произведений российских авторов. Собравшиеся в зале учащиеся, педагоги, родители тепло принимали музыканта и не скупились на аплодисменты.

А. Пайвина

А. Пайвина

Поделиться: