Широкая Масленица, приходи опять!

В Прощеное воскресенье торговая площадь с.Омутинское превратилась в настоящую праздничную ярмарку с песнями, танцами и народными забавами. Десятки селян собрались здесь, чтобы отметить широкую Масленицу, отведать пышных блинов с вареньем, медком да сметаной, которыми потчевали повсюду. Открывшиеся мини-кафе завлекали народ ароматами шашлыка, выпечкой и горячим чаем.

Веселого гулянья омутинцам и гостям села пожелал первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов. И они прислушались к его пожеланию. Со сцены звучали задорные мелодии и народные песни, от которых ноги сами просились в пляс. Народ развлекали солисты и творческие коллективы районного Дома культуры, Чуркинского СДК. Для зрителей шумел пестрый масленичный карнавал. Были здесь и задорные скоморохи, добры молодцы, сударыни-барыни, обязательный атрибут русской ярмарки - медведь. Добавляли настроения заклички, шутки-прибаутки. Смотреть представление можно было стоя или устроив- шись на удобных тюках сена. Многие жители пришли на Масленицу целыми семьями. Су- пруги Екатерина и Александр Пермяковы взяли с собой дочку Диану и шестимесячного сынишку Илью. Малыш с улыбкой следил за происходящим из коляски.

- Мне кажется, в этом году все проходит как-то интереснее, красочнее, - делится впечатлениями Екатерина.

Того же мнения были и другие зрители.

Валерий Одегов:

- Праздник нравится. Такую сцену большую сделали. Раньше поставят ЗИЛа и выступают в кузове. Наряды яркие сшили, приятно посмотреть!

Дмитрий Волков:

- Отличная Масленица. Все продумано - музыка, развлечения. Планируем с друзьями где-нибудь поучаствовать.

Тамара Малышева:

- Прекрасно гуляем! Меро- приятие так замечательно организовано. Столько позитива, базар хороший.

Ярмарка-распродажа, действительно, удивляла разнообразием.

Омутинцам предлагали товар местные умельцы и производители, а также предприниматели из других районов. На прилавках было мясо элитных пород, птица, хлебобулочные изделия, всевозможная рыба, лососевая икра, ягоды, грибы, оренбургское домашнее нерафинированное подсолнечное масло, сувениры, березовые веники.

Семен Глаголев, торговый представитель ООО "Новодеревенское":

- Продукты марки "Добрый фермер" приобретают очень хорошо. Покупатели знают высокое качество нашей молочной продукции. К тому же сегодня мы работаем без наценки, реализуем товар по заводской цене.

Надежда Сайфутдинова, индивидуальный предприниматель (г.Ялуторовск):

- Привезла пуховые паутинки, шали, варежки. Берут потихоньку. В основном пользуются спросом носки и пояса из собачьей шерсти.

Участников Масленицы потчевали не только разными лакомствами и песнями. На детских интерактивных площадках отгадывали загадки, участвовали в масленичном квесте, устраивали гонки на метлах. Стреляли в цель из гигантской рогатки, позировали в оформленных в фольклорном стиле фотозонах. Призовые жетоны можно было обменять на блины, бублики и сладости.

Весело в фотозоне Центра социального обслуживания населения

Не скучали и взрослые, соревновавшиеся в перетягивании каната, поднятии гирь, 10-килограммовых мешков с мукой и сахаром, в заданиях на ловкость и смекалку. За участие в конкурсах полагались всевозможные призы. Среди них были билеты на концерт шоу-группы "Россияне" (г.Пермь), который состоится в РДК 18 марта.

Боремся за призы

На центральной площадке ни на минуту не стихало веселье. Кружился потешный хоровод. Селяне мирили Зиму с Весной, под дружные аплодисменты запускали на воздушных шарах чудо-блины, сделанные из подручных материалов. Вместе с ними к солнцу улетали пожелания счастья, добра и радости.

Невозможно представить омутинскую Масленицу без традиционного столба с подарками. Мультиварка, люстра, мантоварка и палас манили многих.

- Столб очень скользкий, каждый раз мне метра до верха не хватает, - посетовал один из смельчаков Александр Лютиков. Не меньше азарта было и у болельщиков, которые подбадривали штурмующих столб: "Лезь!", "Давай, соседушка!"

Одни так и не смогли добраться до заветного подарка, другим повезло больше. Среди счастливчиков был инженер производственного отдела АО "Евракор" Максим Строкин.

Седьмой раз в жизни успешно взобрался на столб скотник из с.Ю-Плетнево Андрей Рязанцев. Полгода назад мужчина бросил пить, занялся спортом и его физическая форма заметно улучшилась.

Рядом развернулись казачьи игрища и концерт, организованные Омутинским хуторским казачьи обществом. Селян зазывали прокатиться на лошадях, попробовать себя в фланкировке нагайками и шашками, поучаствовать в играх "Стенка на стенку", "Цепи, кованные". Показать удаль молодецкую можно было в необычных состязаниях - рубке шашкой "Казарла". Увлекательное зрелище, когда участник острой шашкой рассекает пластиковую бутылку с водой, привлекло немало зрителей.

Уверенно держит шашку Максим Строкин

Никого не оставили равнодушными творческие номера казачьего ансамбля песни и коллектива "Казачья вольница". Во время исполнения зажигательной лезгинки к танцорам присоединился пятилетний Саша Гутров, старательно пытавшийся повторить сложные движения. Взяв его на руки, атаман Евгений Метешкин сказал:

Атаман Омутинского хуторского казачьего общества Евгений Метешкин с будущим казаком Сашей Гутровым

- Обещаю, это мой будущий казак. Воспитаем его в духе настоящего воина, патриота нашей дорогой, любимой Омутинки!

Кульминацией радостного и самого сытного народного праздника Масленица стало сжигание чучела. Омутинцы встали в дружный хоровод, чтобы вместе встретить приход весны с легким сердцем и новыми силами.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: