По судьбам их прошла война

Февраль 2018 года прошел под знаком двух воинских юбилеев: 100-летия Красной Армии и 25-летия с начала вывода советских войск из Афганистана. Во все времена, вне зависимости от политического строя, российские воины показывали пример беспредельного мужества и стойкости духа.

В День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, жители района, по сложившейся традиции, чествовали воинов-афганцев.

В с.Шабаново, у здания средней школы, состоялся митинг, посвященный памяти погибших в героических сражениях на территории Афганистана. Никем и никому не объявленная война унесла жизни сотен солдат и офицеров. Среди них были и наши земляки: Сергей Егорович Соловьев и Сергей Викторович Гладков.

Дань памяти погибшим и искренние соболезнования родным выразили первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов, глава Шабановского сельского поселения Татьяна Николаевна Тюрикова, председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова, ветеран боевых действий Владимир Ильич Черепанов. Горечью утраты поделилась сестра С.Е.Соловьева Лидия Егоровна Ширшова. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске героев.

«Афганистан живет в моей душе»: В.И.Черепанов, В.Л.Кривошеин

В этот же день в с.Омутин- ское состоялось возложение цветов к памятнику воинам-землякам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии приняли участие воины-интернационалисты, курсанты спецгрупп ДПВС, представители Тюменского регионального объединения "Защита Отечества".

Чествование продолжилось в Передвижном клубном учреждении, куда также были приглашены главы сельских поселений и представители ведомств. Со словами благодарности к защитникам Отечества, пожеланиями здоровья, мирного неба обратились официальные лица, военный комиссар Омутинского, Юргинского и Армизонского районов А.В.Филипенко, помощник депутата Государственной Думы РФ Николая Гавриловича Брыкина Владимир Алексеевич Акимов, представители общественных организаций.

До глубины души тронула зрителей литературно-музыкальная композиция "Афганистан - боль и память". Кроме того, работниками ПКУ была подготовлена уникальная выставка "Дорогами той войны", на которой собраны десятки фотографий из личных архивов воинов-афганцев. Презентация этой экспозиции пройдет на всех сельских территориях.

Курсанты СГ ДПВС приветствуют воинов-афганцев

Присутствовавшие на меро- приятии ветераны боевых действий смогли поделиться своими мыслями и проблемами на круглом столе с участием первого заместителя главы района А.В.Робканова, специалистов социальной защиты, пенсионной службы, образования, культуры, районного совета ветеранов. Речь шла о патриотиче- ском воспитании подрастающего поколения, сохранении памяти о воинах-земляках, увековечивании имен героев в названиях школ и улиц. Специалисты Центральной районной библиотеки обратились с просьбой к афганцам представить материалы, фотографии для сайта "Стена памяти". Также в ЦИБО планируется создание комнаты боевой славы, посвященной воинам-интернационалистам. Председатель Тюменского регионального общественного объединения "Защита Отечества" В.А.Акимов готов оказать спонсорскую помощь для издания в районе книги "Афгани- стан - наша память".

Актуальным и своевременным стало обсуждение вопроса о социальном обеспечении воинов-интернационалистов. Специалистами была дана консультация о компенсации на жилищно-коммунальные услуги. Озвучена проблема обеспечения ветеранов боевых действий санаторными путевками. Сергей Иванович Борисов обратился с просьбой изыскать средства на пошив формы для афганцев, так как не у всех есть возможность приобрести парадный пиджак, на который можно прикрепить награды.

Завершая круглый стол, его участники сошлись во мнении, что на воинах-интернационалистах сегодня лежит ответственная задача по патриотическому воспитанию молодежи. Ветераны Великой Отечественной войны уходят. На данный момент в живых осталось только восемь человек. Афганцы должны не только 9 Мая уверенно взять в руки Знамя Победы, но идти в школы, проводить Уроки мужества, встречи и рассказывать о солдатской чести, воинском долге и любви к родине.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: