Галопом и рысью к победе

23 февраля в д.Большекрутинская состоялись межрайонные соревнования «Конные бега-2018». Состязания конников проводятся второй год подряд. На торжественном открытии участников из шести районов юга Тюменской области приветствовал первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов, пожелавший наездникам и жокеям успешных стартов.

Среди участников "Конных бегов" были как опытные, так и совсем юные любители конного спорта. С некоторыми мы познакомились перед стартом. Валерий Дементьев (Ярковский район) в соревнованиях не новичок, но в Омутинский район приехал впервые. Молодой человек работает лесником, много лет увлекается коневодством. Сейчас у него четыре беговые лошади. Двух русских рысаков - старшака Симона и трехлетку Комкора - он привез для участия в межрайонных забегах.

- Приезжайте к нам в Ярково. У нас на проводах Зимы каждый год устраиваются бега на тройках, - пригласил Валерий.

Алексей Мануйленко приехал на бега с группой поддержки из с.Сосновка Заводоуковского городского округа. Выступать, когда за тебя болеют друзья, сложнее, но приятнее, поделился участник. Любовь к лошадям у Алексея с детства.

- Раньше колхозы были, лошадей держать не разрешалось, - рассказывает он. - Помню, подпасывал овечек, лишь бы рядом с лошадьми быть. Когда подрос, лет в шестнадцать, появилась своя лошадь. Сейчас у меня двое беговых. Жеребец Мажорик в Тюмени участвует в соревнованиях. Три года назад приобрел трехлетку Перепелку, домашняя кличка Перспектива. На данный момент она самая резвая в Тюменской области. Летом прошлого года на ипподроме заняла первое место среди кобыл.

- Как вы готовите лошадей к соревнованиям?

- Объезжаю сам. Это долгий процесс. Тренируем каждый день, делаем пробеги по 10 км. Один день в неделю даю лошади выходной.

- Нужны какие-то особые приемы, чтобы победить в конных бегах?

- У каждого по-разному. Об этом вам никто из коневодов не расскажет, не раскроет своих секретов.

А вот у шестнадцатилетнего жокея Ангелины Детковой из г.Ялуторовска пока еще нет опыта выступления на соревнованиях. В скачках она участвует первый раз. Верховой ездой увлекается с шести лет. Занимается на Казачьем хуторе. Ангелина обожает своего коня по кличке Сынок и с юноше- ским энтузиазмом стремится к победе.

Наконец, звучит команда к началу забегов. Они проходят в три этапа: бега на спортивных качалках и санях рысаков старшего возраста, бега трехлеток, скачки верховых. В каждом виде участники проходили по два круга. Азартное зрелище буквально приковало внимание зрителей. Выступление наездников и жокеев болельщики сопровождали подбадривающими криками и свистом. Накал страстей был бы еще выше. Но к сожалению, участники, представлявшие Омутинский район, выступив на открытии меро- приятия, снялись с соревнований по техническим причинам. Тем не менее зрители получили большое удовольствие от состязаний, где проявились спортивное мастерство, здоровый дух и воля к победе.

- Болеем за всех сразу, - говорит жительница д.Большекрутинская Зинаида Колычева. - Ой, как они бегут красиво! Залюбуешься! Так много народа пришло посмотреть. Хорошо, когда проходят такие события. Сегодня у нас в деревне настоящий праздник.

Данил Малиновский:

- Первый раз попал на бега. Можно сказать, по стечению обстоятельств. Ехали из Тюмени, нам позвонили, что здесь такое необычное мероприятие. Решили заехать и нисколько не пожалели. Очень нравится!

Сергей Григорьев (Армизонский район):

- Привез сына показать, что такое конные бега. Мы сами двоих лошадей держим. Нынче кобыла принесла жеребенка племенного. Буду растить, приучать. Антону сейчас девять лет.

И наездник будет взрослеть, и конь. Года через три выставимся на скачках. Прямиком к вам приедем.

В "Конных бегах-2018" приняли участие 20 наездников и жокеев. По решению судей победителями стали: забег старшаков - Юргинский район, забег трехлеток - Заводоуковский городской округ, скачки верховых - Заводоуковский городской округ. Награждение лидеров и призеров провел глава Вагай- ского сельского поселения Сергей Владимирович Новиков. В Большекрутинском сельском клубе не было свободных мест. Люди стояли в проходах, чтобы приветствовать участников межрайонных конных бегов и посмотреть концертную программу, подготовленную силами ПКУ и Омутинского хуторского казачьего общества.

Было бы несправедливо не рассказать об организаторах этого запоминающегося мероприятия. Инициаторами проведения конных бегов являются супруги Александр и Людмила Токаревы.

- Мы большие любители лошадей, разводим орловских рысаков, - говорит Александр. - Ездим на скачки в другие районы, общаемся с коневодами. Подумали, почему бы не пригласить их к нам. Задумку поддержали глава района Виктор Давыдович Воллерт, первый заместитель главы района Александр Викторович Робканов, руководители сельхозпредприятий, Геннадий Ильич Амбросенко. Большое им за это спасибо.

Людмила Токарева, культорганизатор Большекрутинского сельского клуба:

- Хочется сказать отдельные слова благодарности нашим спонсорам: директору ООО "Победа" Алексею Сергеевичу Иванову, выделившему технику для подготовки беговой дорожки, директору ООО "Зерноток" Владимиру Васильевичу Старцеву, руководителям К(Ф)Х Ивану Васильевичу Алабугину, Александру Павловичу Яцукову, оказавшим финансовую помощь, а также Центру культуры и досуга, обеспечившему культурную программу и призовой фонд. Без вашей поддержки мы бы не справились.

Будем надеяться, что конные бега станут хорошей традицией, и в следующем году мы сможем поболеть за орловских рысаков нашего района.

А. Пайвина Фото М. Никоноровой

Поделиться: