Лёгких путей не ищут

Когда-то ведение личного подсобного хозяйства считалось обычным делом. Каждая семья в сельской местности занималась выращиванием овощей, ягод, держала корову, поросенка и птицу. На столе всегда были свежие, экологически чистые продукты питания. Сегодня все меньше населения содержит сельскохозяйственных животных, вместо посадок овощей засеваются газоны и размещаются цветники, а иногда площадь просто зарастает травой.

Продукты питания можно купить в любом магазине круглый год. Это в случае постоянного заработка. А когда в населенном пункте нет работы, ЛПХ становится практически единственным способом получения дохода. Вот и глава хозяйства из д.Томская, ветеран боевых действий, прошедший Афгани- стан и награжденный орденом Красной Звезды, Валерий Леонидович Кривошеин тоже считает, что если у человека есть работа и хорошая заработная плата, то и ни к чему скотину держать, можно все купить.

- Работы здесь нет, занимаемся подсобным хозяйством, где зарплата практически один раз в год, - говорит Валерий Леонидович. - Держим КРС, свиней, овец, уток и кур. Поголовье большое. Только КРС около 15 голов, из них семь дойных коров. Корма заготавливаем своими силами, есть техника, земельные паи, по которым выдают зерно по 8 центнеров за пай. Этого, конечно, недостаточно. Чтобы поросенка вырастить, нужна тонна зерна без учета картошки и другого прикорма. Еще отходы покупаем.

Тракторы ДТ-16 и МТЗ для личного подворья семья Кривошеиных приобрела давно. Два года назад купили у ИП главы К(Ф)Х Дерябина Л.Н. пресс-подборщик, грабли и косилку. В работе по хозяйству участвует вся семья: копают, сажают овощи, ухаживают за животными. Дрова заготавливают тоже всей семьей. В доме две печи, их нужно каждый день топить. Дети во всем помогают. Их у Валерия Леонидовича и Елены Владимировны трое. Старший сын Павел живет и работает в Сургуте, младшие - Лариса и Илья - школьники.

Рабочий день в семье начинается в 6 часов утра. Детей в школу собрать и отправить, потом коров подоить, телят напоить, накормить всех животных, молоко пропустить через сепаратор, все отмыть и еду приготовить. Потом снова к животным. Молочные продукты покупают местные жители. Мясо пытаются продать туда, где выгодная стоимость.

- Бывает, приезжие перекупщики просят продать животных не взвешивая, то есть "на глазок",- говорит Валерий Леонидович. - Поэтому покупателей мяса ищем через знакомых, чтобы продать за хорошую цену. Сами тоже без мяса не живем.

Валерий Леонидович приучен трудиться с детства, помогал родителям по хозяйству. Они тогда немного животных держали, так как еще работали.

- Я первый раз сел на трактор в 7 лет, - рассказывает он. - Лучше бы не садился на него тогда, было бы сейчас больше здоровья. Помогал отцу землю пахать на гусеничном ДТ. Сначала вместе с ним, потом отец сказал: "Места в тракторе мало, давай один". После школы приходил и сменял отца - землю пахал, пока отец отдыхал. Он выспится и опять в ночь на трактор. Его поэтому прозвали Полюшко.

Глава хозяйства по профессии водитель. После школы учился в ПТУ-54. Отслужив в армии, доучивался уже в местном автохозяйстве. Трудился сначала там же, потом в совхозе "Никольский", некоторое время работал в Омске. Вернулся на родину и устроился в местный совхоз. Когда он за- крылся, начал заниматься собственным хозяйством.

Как рассказала глава сель- ского поселения Галина Леонидовна Пуртова, - это добрейший человек и трудяга. В д.Томская он как "палочка-выручалочка", всем помогает. Был случай, даже ночью автомобиль скорой помощи в деревню и обратно до асфальта на тракторе тащил.

О смене места жительства семья не задумывается.

- Везде хорошо, где нас нет, - говорит Елена Владимировна. - Детей надо растить, поэтому и хозяйство большое. Это родной дом, я здесь родилась и выросла. Муж тоже из этих мест родом. Нам здесь нравится.

Приехав 22 февраля на его подворье, мы неожиданно для себя оказались в центре трех важных событий семьи Кривошеиных. В этот день Валерий Леонидович принимал поздравления с днем рождения, 19 февраля состоялась их регистрация брака, а 21 февраля родился первый внук.

Желаем счастья семье, которая надеется только на себя, несмотря на трудности, живет и работает на благо детей. Пусть их подсобное хозяйство пополняется и развивается.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: