К услугам населения

С рабочим визитом у главы района В.Д.Воллерта побывали представители дополнительного офиса АО "Россельхозбанк" из Заводоуковска. Речь шла о льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей, в том числе ЛПХ. Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк" является крупнейшим универсальным отечественным банком, одна из специализаций которого - выдача займов для жителей сельской местности. Сто процентов капитала Банка принадлежат государству, а его особенности работы становятся все популярней по той простой причине, что в нем предоставляются невысокие годовые процентные ставки от 12,5 до 16,5%. В Банке успешно действуют несколько интересных кредитных программ, в том числе долгосрочных для личных подсобных хозяйств граждан. Для оформления кредита от клиента запрашивается минимальный пакет документов: выписка из похозяйственной книги, свидетельство на земельный участок, паспорт и СНИЛС. Банк не требует от заемщика целевого использования средств, залога и поручительства. Деньги можно использовать разносторонне. Расчет кредитной суммы производится исходя из общей доходной части гражданина, ведущего ЛПХ. Для пенсионеров предоставляется льготное кредитование по ставке 11,5-14,5 процентов. Предложения имеют свою актуальность, в том числе в связи с развитием в отрасли животноводства малых форм хозяйствования - организация начинающего фермерства, семейных ферм и в целом развития ЛПХ. В настоящее время по вышеназванным направлениям работает государственная программа (постановление Правительства Тюменской области от 6.03.2017 №75-п), где можно прочитать о порядке получения грантов на создание таких ферм. Одним из условий у соискателя гранта является наличие собственных средств на сумму не менее 10% от общей суммы приобретений, указанных в плане расходов гранта.

 


Граждане, проживающие в сельской местности, часто спрашивают, где можно без поручительства и залогового имущества взять денежные средства на расширение либо поддержание ЛПХ. Можно воспользоваться услугой АО "Россельхозбанк" и оформить на эти цели заем. Банк предложил ряд других услуг - это ипотечный кредит по ставке 9-9,3%. Для семей, имеющих 2-3 ребенка, ставка может быть снижена до 6%. Граждане, у кого есть действующая ипотека, могут рефинансировать ее под эти же проценты. Для вкладчиков АО "Россельхозбанк" предлагает ставки по депозитам от 6,2 до 8,1% в зависимости от условий и сроков размещения вкладов. Пенсионерам (по возрасту, выслуге лет, инвалидности) Банк готов подарить банковскую карту, по которой на остаток денежных средств свыше 100 тыс. рублей, начисляется 7% годовых, менее 100 тыс. рублей - 5%. Срок пользования и размещения денег на карте неограничен- ный - снимать и пополнять их можно в любое время. Банк также предлагает свои кредитные услуги юридическим лицам. Для участников зарплатного проекта действующих физиче- ских лиц имеются скидки в размере 1,5-2% от базовых ставок. К праздникам, в том числе Дню защитников отечества (для военнообязанных), Международному женскому дню 8 Марта для клиентов Банк предлагает выгодные кредиты до 2 млн руб. сроком на 84 месяца под 13,5% годовых.

 

За более подробной информацией можно обратиться по адресу: г.Заводоуковск, ул.Первомайская, 2. Телефоны: 8 (34542) 21-353, 22-442; 8-912-929-25-50, или по электронному адресу: BorisovaYN@tumen.rshb.ru; KuzminaEB@tumen.rshb.ru.

Г. Амбросенко

Поделиться: