Отмечен наградой за мужество

Знаком отличия Тюменской области «За мужественный поступок» отмечен заместитель начальника ФГКУ «26 ОФПС по Тюменской области» Вано Джемалиевич Апциаури. Награду за смелые и решительные действия при спасении людей сотруднику МЧС вручил глава региона В.В.Якушев.

...20 августа 2017 года на территории Коркинского сельского поселения Упоровского района произошло обрушение моста через р.Тобол. Деревянные опоры не выдержали тяжести трактора, груженого картофелем. В момент обвала на мосту находился рыбак, который оказался в воде, зажатый бревнами и тракторным прицепом. На поверхности у пострадавшего была только голова. По вызову на место оперативно прибыли сотрудники МЧС во главе с Вано Джемалиевичем Апциаури, на тот момент начальником 143 ПСЧ ФГКУ "25 ОФПС по Тюменской области". Не дожидаясь водолазов, Вано Джемалиевич без специального снаряжения поспешил на помощь утопающему. На протяжении двух часов лично проводил под водой мероприятия с использованием гидравлического оборудования. Стоит отметить, что работа проходила с риском для жизни пострадавшего и сотрудника МЧС. Ведь в метре над ними нависал приподнятый краном злосчастный прицеп. Только грамотные действия Вано Джемалиевича, его сила воли позволили в кратчайший срок освободить пострадавшего, которого немедленно переправили в больницу. В настоящее время он жив и здоров.

- Вано Джемалиевич, о чем вы думали, когда бросились на помощь к пострадавшему?

- Ситуация была нештатная. Подобного опыта ранее у меня не было, поэтому пришлось ориентироваться по обстоятельствам. Я просто делал свою работу. Желание спасти человека - основополагающее в нашей службе. Для этого я и нахожусь на своем месте.

- Неужели совсем не было страшно?

- Чувство страха присуще каждому человеку. Но действовать нужно было быстро, не задумываясь. В любой момент телега могла обрушиться. Приходилось много нырять, подолгу задерживать дыхание. Здравый смысл подсказывал, что это может быть не только последняя рыбалка для пострадавшего, но и мой последний выезд. Но если ты физически и морально не готов выполнить возложенные на тебя обязанности, надо менять профессию. Оглядываясь назад, испытываю удовлетворение, что смог оправдать доверие государства и выполнить свой человеческий долг.

А. Пайвина

Поделиться: