О.В.Ячменёва: "Мы все хотим стабильности"

На состоявшемся в феврале сходе граждан окуневцы подвели итоги 2017 года, обсудили насущные проблемы своей территории. Мы встретились с главой Окуневского сельского поселения Ольгой Владимировной Ячменевой, чтобы узнать, как ведется работа с населением, решаются текущие вопросы, что планируется сделать в этом году.

- Ольга Владимировна, с какими вопросами обращаются жители в администрацию сельского поселения?

- Работаем в штатном режиме: выдаем справки о составе семьи, выписки из похозяйственной книги. В прошлую зиму перемерзал колодец в д.Окуневская, где живут в основном пенсионеры. Почти ежедневно, по утрам, отправляли в деревню работника долбить лед. В сильные холода утепляли колодец.

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обращаются за адресной помощью на ремонт окон, фундамента дома, крыши. Выезжаем с участковым специалистом по социальной работе, обследуем жилищные условия, помогаем оформить необходимый пакет документов для рассмотрения на межведомственной комиссии. Кому-то соцзащита материальную помощь выделяет. В 2017 году направляли ходатайство депутату областной Думы Виктору Александровичу Рейну. В результате были выделены средства детям войны: пожилой паре Павлу Семеновичу и Галине Андреевне Сафроновым на ремонт крыши, Валентине Семеновне Ефремовой - на два окна.

Большой минус у нас - не- санкционированная свалка на въезде в с.Окуневское. Мы ее не раз чистили, беседовали с населением, объясняли, что не надо выставлять мусор на дорогу. Мусор везут не только местные жители, но и проезжающие из Юргинского района. Например, работники магазина "Норд", которых мы в прошлом году заставили убрать выброшенные мешки. На сегодняшний день в районной админи- страции оформляются документы на землю под новый полигон для бытовых отходов площадью около одного гектара. Весной начнем ликвидировать несанкционированную свалку, делать дорогу.

- На вашей, сравнительно небольшой, территории работают три фельдшерско-акушерских пункта. Жители села довольны медицинским обслуживанием?

- У нас на ФАПах работают очень отзывчивые специалисты. В с.Окуневское прием ведет Карлыгаш Хайрулаевна Рамазанова, в д.Новодеревенская - Казна Насамбаевна Рамазанова. В д.Окуневская два раза в неделю приезжает фельдшер из районной больницы. Медицинское оснащение хорошее. Ведется прием детей и взрослых пациентов, по графику проходит вакцинация, обслуживаются вызова. Нареканий от населения нет. Жители часто собираются на ФАПе, обсуждают какие-то проблемы села. Карлыгаш Хайрулаевна у нас еще и депутат. Она в курсе всех событий. Назревшие вопросы оперативно ставит перед администрацией или выносит на рассмо- трение сельской Думы.

- Бюджет сельского поселения не безразмерный, не на все хватает средств. Как решаете текущие вопросы, кто ваши помощники?

- Финансов, конечно, бывает недостаточно, но есть люди, которые откликаются и безвозмездно помогают. В мае мы совместно выходим на субботники: администрация, школьники, ветераны. Наводим порядок, чистим памятники, убираем листья, ветки, вырубаем молодняк. Никогда не отказывают в помощи управляющий ЗАО "Шабановское МПО" Галуст Вагинакович Согоян, директор ООО "Окуневское" Уалехан Таскожаевич Рамазанов, Николай Александрович Иванов, который предоставляет личную технику для вывоза мусора и других нужд. Мои первые помощники - люди старой закалки, активные, небезразличные. Эльвира Васильевна Бухонина, Татьяна Владимировна Осинцева, Галина Ефимовна Яковлева, Любовь Саватеевна Рогозина и другие ветераны всегда откликаются. Где-то советом помогут, подскажут, а где-то и поругают. Я критику принимаю, за ежедневной рутиной можно что-то и упустить из вида. Такие энтузиасты помогают держать руку на пульсе, глубже вникнуть в проблемы села. Богатый жизненный опыт пожилые люди передают молодежи: участвуют в реализации программы "Диалог поколений", приглашают учащихся на заседания своего клуба "Непоседы". Вокальная группа "Сударушка" участвует в районных творческих фестивалях и конкурсах. Ветераны вы- ступают на спортивных соревнованиях. Огромное им спасибо за активную жизненную позицию, любовь к родному селу и здоровья на долгие годы.

- Сегодня перед властью на местах поставлена задача по развитию налогооблагаемой базы через поиск внутренних ресурсов. На ваш взгляд, какие точки роста имеются в Окуневском сельском поселении?

- В настоящее время экономика Окуневского поселения представлена такими стабильно развивающимися сельхозпредприятиями, как ООО "Окуневское", ООО "Новодеревенское" - животноводческая ферма и завод по переработке молока, которые являются основными налогоплательщиками. В селе осуществляют деятельность несколько предпринимателей. Среди них ООО "Выбор" (ИП Бабенкова Надежда Цереновна), которое обеспечивает население товарами повседневного спроса.

На территории расположен природный источник. Его целебные свойства известны далеко за пределами Тюменской области. В прошлом году предприниматель Алексей Сергеевич Логинов благоустроил территорию бывшей водолечебницы. К нам приезжают полечиться даже из Московской обла- сти, Казахстана, Татарстана и других мест. Семьи неделями живут в палаточном городке. Такая достопримечательность вполне может послужить для развития экологического туризма. Но для этого нужно организовать удобную, современную зону отдыха, может быть, открыть мини-гостиницу. Хочется, чтобы откликнулись инвесторы, готовые вложить средства в данные объекты.

- Какие важные задачи предстоит решить в текущем году?

- В с.Окуневское планируется установка очистных сооружений на водопроводе по ул.Молодежная и ул.Советская. Все желающие смогут присоединиться к водопроводной сети. Думаю, что положительно решится вопрос со свалкой.

Попытаемся внедрить опыт по организации территориального общественного самоуправления. Создадим ТОС на центральной усадьбе, где требуют решения большое количество проблем.

Год предстоит ответственный. 18 марта состоятся выборы Президента России. Каждый из нас должен проявить активность, прийти на избирательный участок и выразить свое мнение. Ведь мы хотим стабильности, чтобы наша территория процветала. Будем терпимее и доброжелательнее друг к другу. Желаю всем добра, здоровья и гражданской ответственности.

- Ольга Владимировна, спасибо за беседу.

Говорят жители

Антонина Владимировна Агафонова, заведующая филиалом Окуневская СОШ, МАОУ Вагайская СОШ.

А.В.Агафонова

- На сегодняшний день в нашей средней школе обучается 75 детей. В педагогическом коллективе 11 учителей. Требуются преподаватели иностранного языка, астрономии, математики. Пока проблемы закрываем с помощью учителей базовой школы, которые выезжают к нам несколько раз в неделю. Через два года дети, обучающиеся по Федеральному государственному образовательному стандарту, будут сдавать иностранный язык. Это очень серьезно. Поэтому мы готовы идти на финансовые затраты и осуществлять подвоз педагогов. У нас есть молодые специалисты. В 2016 году пришла учитель начальных классов Алена Сергеевна Григорьева. Впервые набрала первоклашек учитель начальных классов Динара Саркеновна Яшкина. В январе 2018 года наша школа приняла молодого специалиста Наталью Валерьевну Кочурову, учителя истории и обществознания. По совместительству работает учитель физиче- ской культуры Андрей Петрович Ходаков. Он активно проводит спортивно-массовую работу в школе, организовал спортивный клуб. На территории вакантна должность инструктора по спорту ФОЦОР, поэтому привлекаем для проведения секций в выходные дни и вечернее время родителей. Пытаемся решать вопрос с жильем для молодых специалистов. У нас есть договоренность с руководством ООО "Окуневское", которое готово предоставить квартиру и комнаты в общежитии для молодых педагогов. Пока никто не изъявил желания приехать в село. Выходим из положения своими силами. Все педагоги школы прошли переквалификацию. Учитель биологии проучился на смежные предметы: химию, физику, географию. Педагогический коллектив нацелен на повышение качества образования, чтобы наши дети поступали в учебные заведения, получали профессии и могли реализоваться в жизни. Будем только рады, если они вернуться в родное село.

Галина Павловна Дмитриева, пенсионерка:

Г.П.Дмитриева

- В прошлом году мне очень понравился День села. Концерт был хороший - бабушки выступали и молодежь. Чествовали лучших работников, торговля была организована. Дом культуры в селе хороший. У нас талантов много, мы своих артистов любим. Еще надо строить жилье для молодежи, чтоб село развивалось. Снабжение у нас хорошее. Спасибо предпринимателям Бабенковым - они молодцы, просто прекрасные люди. У них несколько магазинов, сейчас еще один в центре открыть собираются. Привозят все необходимые продукты, стройматериалы, в том числе и по заявкам. Цены приемлемые, и в Омутинку ехать не надо.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: