Жить работой, дышать творчеством

25 марта отметят профессиональный праздник неутомимые работники культуры - корифеи творческой мысли, открыватели природных талантов. Благодаря их преданному служению профессии сохраняются исконные традиции народов, приумножается духовное богатство страны, раскрывается творческая индивидуальность личности. На территории нашего района функционируют районный ДК, 8 сельских ДК, 9 клубов, Передвижное клубное учреждение, которые объединены в единую структуру МАУ «Центр культуры и досуга Омутинского района». Наполняют будни селян красками искусства, дарят им праздничное настроение 95 работников культуры.

Вместе с ними будут принимать поздравления ветераны отрасли - Тамара Геннадьевна Бабенкова, Нина Степановна Абрамова, Ольга Николаевна Лаптева, Ольга Дмитриевна Мельникова, Ася Ивановна Мезенина, Людмила Ивановна Стадник, Татьяна Ивановна Молодых.

Работники культуры находятся в постоянном творческом поиске, чутко откликаются на запросы населения, удивляют многообразием талантов. В прошлом году солисты и творческие коллективы района завоевали более 30 наград на областных, всероссийских и международных конкурсах. Работники культуры участвовали в реализации грантовых проектов "Корни", "Корни: семейный бал", "Время выбрало нас".

2018 год, не успев начаться, принес новые победы. Танцевальный коллектив "Казачья вольница" (рук. Е.Метешкин) стал лауреатом 3-й степени международного конкурса "КИТ". Ансамбль эстрадного танца "Мы молодые" (рук. В.Павлова) - дипломант 1-й степени конкурса "КИТ" и лауреат 3-й степени международного конкурса "Секрет успеха". В числе лауреатов 1-й степени 18 областного национального фестиваля-конкурса детского творчества "Радуга": коллек- тивы "Казачья вольница", "Шарм (рук. О.Карнаухова, Вагайский СДК), "Веселая горница" (рук. Н.Мельникова, Чуркинский СДК), Денис Варава (воспитанник Б-Красноярского СДК). В марте команда "Тихий Омут" (рук. А.Голубев) стала победителем фестиваля региональной лиги "ЗАПСИБ" международного Союза КВН, обыграв КВНщиков Москвы, Ярославля, Оренбурга, Тюмени и других регионов страны.

В День работников культуры грамотой департамента культуры Тюменской области будет отмечена художник-декоратор РДК Людмила Альбертовна Федорова, грамотами главы Омутинского района режиссер массовых мероприятий Лада Юрьевна Семенкова, старший методист РДК Галина Павловна Еремина. Также награды получат победители районного конкурса "Творить - наша работа": культорганизатор Наталья Викторовна Мельникова (Чуркин- ский СДК), руководитель кружка Анна Викторовна Шенбель (Ситниковский СДК).

- Уважаемые коллеги! От души поздравляю вас с профессиональным праздником, - говорит директор МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района" Лариса Александровна Левчик. - Желаю вам расти в творчестве, открывать новые грани своего таланта. Хочется поблагодарить за поддержку главу района Виктора Давыдовича Воллерта, заместителя главы района по социальным вопросам Галину Александровну Осинцеву, начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Павла Алексан- дровича Коновалова. Отрадно, что в нашем районе есть единая команда, что позволяет реализовывать интересные, запоминающиеся проекты.

От первого лица

Вячеслав Карнаухов, культорганизатор Вагайского СДК:

В.Карнаухов

- Культуре я посвятил больше 30 лет жизни. Не могу представить себя в другой сфере. Каждый день с супругой Ольгой мы идем на работу как на праздник. Прилагаем все силы, чтобы разнообразить культурную жизнь в селе. Люди должны думать не только о хлебе насущном, проводить время не только в огороде, но и отдыхать, заниматься творчеством. Придает сил понимание руководства, которое поддерживает наши идеи, оказывает содействие в улучшении материально-технического обеспечения. Это, безусловно, вдохновляет на дальнейшую плодотворную работу. Радует, когда ты видишь полный зал зрителей, получаешь благодарные отзывы. Значит, ты отработал на 100 процентов. Все вместе - работники СДК, жители - приумножаем культурные традиции вагайской территории. Мы общими усилиями превратили ДК в теплый, творческий дом для разных групп населения. К нам тянутся люди старшего поколения, родители ведут детей в танцевальные коллективы, кружки, а значит культура на селе прирастает новыми талантами.

Тамара Владимировна Шабанова, культорганизатор Шабановского СДК:

Т.Шабанова

- Работа в культуре для меня - вся жизнь. Это мое настоящее призвание, трудное, но захватывающее. У меня с детства была тяга к творчеству. Помню, с девчонками устраивали концерты для родителей. Летом накупаемся и репетируем номера на берегу. Потом на нашей улице натянем половички как задник сцены, принесем из дома лавочки для зрителей и выступаем. В школе тоже постоянно участвовала в мероприятиях. Я по знаку зодиака Стрелец, люблю что-то придумывать, организовывать.

В культуре более двадцати лет. Конечно, нелегко. Ежедневно быть на виду, общаться, находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. Вечерами, в выходные, праздничные дни находиться на работе. Даже дома, в гостях или когда идешь по улице, придумываешь что-то новое, интересное. Свою задачу вижу в том, чтобы зажигать сердца, дарить людям радость, открывать для них заветные двери в мир прекрасного. В преддверии праздника хочу пожелать коллегам идти в ногу со временем, здоровья, вдохновения и счастья.

Лада Семенкова, режиссер массовых мероприятий районного Дома культуры:

Л.Семенкова

- Что для меня культура? Любимая работа, немалая часть жизни, скорее всего, мое предназначение. У каждого оно свое. Ты понимаешь это в профессии. Когда душа и сердце с радостью принимают самые труднейшие задачи, и, часто в муках, рождается творчество - это твое! Если тяготит, надо искать себя в чем-то другом, иначе пользы от тебя никакой. Думаю, в культуре "случайно" надолго не задержишься. Профессия сложнейшая, несмотря на то, что многие считают "чего там особенного". А попробуй выйти на аудиторию и удержать внимание, хотя бы минут на 20. Кроме этого, надо еще придумать то, чем будешь удивлять зрителя. Мы создаем эмоции - радость, счастье, очищение. Через них можно ведь и "душу вывернуть" - это огромное мастерство. Ты должен уметь сам переживать то, о чем поешь, говоришь, танцуешь, а еще, обязательно, уважать и любить тех, для кого ты это делаешь! В профессиональный праздник желаю всем семейного благополучия, прекрасных отношений в творческой семье, быть полезным, нужным и востребованным!

Виктория Павлова, режиссер хореографического театра районного Дома культуры:

В.Павлова

- Я воспитывалась в семье, где в основном были культработники. Моя мама возглавляла образцовый танцевальный коллектив в г.Омске. С молоком матери впитала любовь к хореографии. Еще совсем маленькой знала, что хочу работать в культуре, быть звездочкой. Мама была настроена отдать меня в живопись. С горючими слезами заставила поступать в художественно-промышленный колледж. На следующий день, никого не предупредив, я за- брала документы и подала их в колледж культуры. После окончания учебы шесть лет отработала в Называевске. Со своим танцевальным коллективом мы много выступали, были лауреатами и дипломантами всероссийских, международных конкурсов, принимали участие в волонтерском движении. Но психологи рекомендуют через пять-шесть лет что-то менять в своей жизни. Я вернулась в родной город Омск. В апреле 2017 года пригласили сначала выступить в Омутинском РДК, а потом - на работу. Я окончила Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского по направлению хореография. Сейчас учусь там же, на режиссуре. Идей, задумок много. Хочется что-то делать, творить. Мечтаю поставить на омутинской сцене хореографический спектакль. Коллегам желаю получать от работы кайф и драйв, чтобы постоянно горели глаза. Без этого творческий человек жить не может.

Владимир Ширяев, культорганизатор районного Дома культуры:

В.Ширяев

- Для меня работать в культуре очень почетно. Конечно, порой слышишь мнение: "Что там спеть, станцевать - это легко!" Но так говорят те, кто никогда не соприкасался с творчеством.

Бывает, за концерт теряешь килограмма два веса, эмоционально полностью выплескиваешься. У меня еще не так много опыта. Учусь на режиссера в Тюменском институте культуры, начинаю понимать азы профессии. В прошлом году мне впервые доверили самостоятельно написать сценарий к 100-летию полиции. Для меня это мас- штабное мероприятие. Доволен, что справился с заданием. Меня, как молодого специали- ста, поддерживает коллектив. Всегда поможет советом наш художественный руководитель Ирина Сергеевна Голубева. У нее можно поучиться сдержанности, умению отстаивать новые идеи, свою точку зрения. Ириной Сергеевной мы очень гордимся.

Накануне профессионального праздника хочу пожелать себе и коллегам терпения, креатива, побольше творческих успехов.

Сергей Насекин, руководитель клубного формирования районного Дома культуры:

С.Насекин

- Быть работником культуры - значит заниматься любимым делом, дышать творчеством, отдыхать задумками.

После окончания Омского колледжа искусств долгое время был руководителем двух народных коллективов в Ишимском районе. Уходил в шоу-бизнес, на вольные хлеба, но вернулся в профессию.

Мне всегда была близка традиционная русская культура. В свое время я получил специальность "преподаватель, руководитель этнокультурного центра" в Челябинской академии культуры. С 2016 года работаю в Омутинском РДК, руковожу хором "Ветеран", ансамблем песни "С песней по жизни". Всю жизнь работаю с людьми старшего возраста, хорошо нахожу с ними общий язык. В январе начал репетировать с ансамблем казачьей песни "Воля", где состав более молодой, средний возраст 28 лет.

Мне доставляет удовольствие ежедневная встреча с людьми с разными творческими амбициями, совместный творческий труд. Приятно видеть, как соприкоснувшись с искусством, русской культурой, они напитываются, поднимаются духовно и эмоционально.

Дорогие коллеги! От всей души, искренне поздравляю вас с Днем работника культуры! Желаю вам здоровья, благополучия, семейного тепла и уюта. Пусть каждый день приносит вам улыбки, радость и любовь!

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: