Росгвардия всегда на страже!

Свой профессиональный праздник - День войск национальной гвардии Российской Федерации - 27 марта будет отмечать Омутинский муниципальный отдел вневедомственной охраны Управления Рос- гвардии по Тюменской области.

С 5 апреля 2016 года подразделение вневедомственной охраны вошло во вновь образованную структуру Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. Оно выполняет оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка, имущества физических и юридических лиц по договорам, государственных объектов. Здесь несут службу надежные и ответственные, внимательные и собранные сотрудники, которые в любую секунду готовы применить все свои силы и умения для выполнения поставленных задач. Благодаря их профессиональному мастерству и грамотным действиям сберегается имущество физических и юридических лиц от любых посягательств, а также пресекаются преступные замыслы нарушителей законов.

От действий всех сотрудников, начиная от оперативного дежурного, зависит успех проводимой операции, зачастую сопряженной с серьезной опасностью для жизни. Поэтому здесь особое внимание уделяется повышению их служебно-боевой и профессиональной подготовки. Проводится ежедневный утренний инструктаж бойцов в соответствии с утвержденным планом-графиком и нормативными документами. После этого наряды выдвигаются на маршрут патрулирования и осуществляется охрана общественного порядка. При срабатывании охранно-пожарной сигнализации или кнопки экстренного вызова на пульте централизованной охраны происходит немедленное реагирование. Подразделение обслуживает три муниципальных района: Омутинский, Армизонский и Юргинский. Сотрудники охраняют объекты, наряды групп задержания несут службу в круглосуточном режиме. За внешне спокойной и размеренной работой сотрудников скрывается самообладание, высокий уровень подготовки и способность мгновенно реагировать в любой ситуации. Около года назад во время патрулирования улиц с.Омутинское, благодаря бдительности сотрудников Росгвардии были спасены люди из горящего дома.

В составе экипажей не только молодые сотрудники, которые успешно проходят стажировку и курсы повышения квалификации, но и опытные правоохранители, имеющие за плечами большой стаж работы. Одними из лучших бойцов Росгвардии, отслуживших в охране более 15 лет, можно назвать Владислава Пинигина и Александра Хатестова. Это те люди, на которых, как говорится, можно опереться. За добросо- вестное выполнение оперативно-служебных обязанностей они неоднократно были поощрены руководством почетными грамотами за добросовестное несение службы, награждены медалями "За отличие в службе" III и II степеней. Владислав Пинигин был награжден ценным подарком по итогам работы за 2017 год, а Александр Хатестов Почетной грамотой командующего Уральского Федерального округа войск национальной гвардии РФ. Для молодых, вновь прибывших сотрудников, Владислав и Александр являются примером и мудрыми наставниками.

Владислав Пинигин служит в группе задержания и считает свою профессию достойной уважения. После армии, долго не раздумывая, решил посвятить свою жизнь службе. Было желание остаться в армии по контракту и выучиться в школе прапорщика, но вернулся в родные места к родителям. Получив юридическое образование, пошел на службу в отдел вневедомственной охраны, продолжая семейную династию. Родители Владислава много лет проработали в отделе. Рассказывает, что бывает даже на гражданке замечает подозрительных людей и сообщаешь дежурному экипажу, чтобы проверили. Особенно получаешь удовлетворение от службы, когда участвуешь в раскрытии преступлений.

- Благодаря службе, которая дисциплинирует и закаляет характер, я стал более серьезно относиться к жизни, - делится с нами Александр Хатестов.

Созданная в 2016 году Федеральная служба войск национальной гвардии является самостоятельной, боеспособной единицей, призванной решать оперативно-служебные задачи в самых сложных ситуациях и на высоком профессиональном уровне.

Благодарим сотрудников Росгвардии за спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Поздравляем с профессиональным праздником! Желаем успехов в службе, крепкого здоровья и благополучия!

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: