В село пришёл "Казачий разгуляй"

В ноябре 2017 года было создано Омутинское хуторское казачье общество, внесенное в государственный реестр Российской Федерации. Члены организации во главе с атаманом Евгением Метешкиным в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной службы. Казаки намерены заниматься военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи, охраной общественного порядка, пожарной безопасности, пропагандой казачьей культуры и общественно полезной деятельностью. В настоящее время в хуторское общество вступили около 30 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Кроме того, набрана группа кадетов из числа учащихся.

 


Для нужд казачества администрацией района выделено два участка земли. Вблизи территории ОСОШ №2 планируется организовать военно-спортивный городок, где будут оборудованы полоса препятствий, небольшой спортивный зал и казачий штаб. Также идет процесс межевания земельного участка под строительство конной базы и казачьего подворья в д.Сорокина. Как сообщил Евгений Метешкин, обсуждается вопрос с передачей обществу нескольких заброшенных усадеб. Четыре семьи изъявили желание перебраться в деревню и организовать казачий хутор.

 


Культурные традиции казачества несет недавно созданный ансамбль песни и танца "Казачья вольница", который тепло принимают зрители.

 


- В нашем коллективе пока мало женских голосов, - делится Евгений Метешкин. - Казачий вокал - сложная штука.

 

Приглашаем на прослушивание всех, кому по душе казачьи песни.

 


В марте казаков хлебом-солью встречали в с.Шабаново. Совместно с работниками сельского Дома культуры они организовали "Казачий разгуляй" с концертной программой, выставкой прикладного творчества. Дети и взрослые участвовали в веселых играх, катались на лошадях в санях и верхом. Смельчаки могли попробовать себя во фланкировке нагайками, посостязаться в казарле - рубке шашкой. Хуторское общество планирует устраивать казачьи праздники и на других территориях.

А. Пайвина

Поделиться: