Семеноводческий комплекс обеспечивает потребность

С наступлением марта в сельскохозяйственных предприятиях Омутинского района заработали мастерские по ремонту техники, ведется подготовка качественных семян. Возобновил после зимних холодов свою работу и сушильно-сортировальный комплекс PETKUS в ООО "Шабановское МПО". Он проработал год и фактически находится в стадии становления. Здесь сортируют и доводят до посевных кондиций семена сельскохозяйственных культур. Об этом рассказал главный агроном хозяйства Петр Анатольевич Чаринцев.

Одна из задач главного агронома П.А.Чаринцева - контролировать процесс подготовки качественных семян к весенне-полевым работам

- Жизнь заставила его по- строить. Холдинг большой, земли более 50 тысяч гектаров, покупать семена дорого, - рассказывает Петр Анатольевич. - Решили в ООО "Шабановское МПО" развернуть полную схему семеноводства по всем зерновым культурам, которые выращиваем с целью производства для всего ООО "УК" "АРСИБ" Холдинг Групп". Посевной материал брали в питомниках, теперь размножаем и выходим на необходимые производственные площади. Это элита и первая репродукция. В 2017 году заложили на хранение более 10 тысяч тонн семян. Погодные условия позволили убрать неплохой урожай почти без сушки, с хорошими посевными качествами. Часть семян подготовили к посевам осенью, остальные начали сортировать сейчас, с наступлением более теплой погоды. В настоящее время развозим по хозяйствам готовый семенной материал. Кроме этого, около 3 тысяч тонн выставили на реализацию. Дали рекламу, благодаря которой появились желающие приобрести их даже в самой Находке. Семена будут востребованы, так как крестьяне обычно начинают работать ближе к посевной.

ООО "Шабановское МПО" вплотную работает с ГАУ Северного Зауралья. Благодаря ему приобретаются элитные семена с их последующим размножением. Выращивает пшеницу "икар" как основную культуру, два сорта овса - "талисман" и "отрада", ячмень "ача" и горох "ямальский".

- Эти сорта нас вполне устраивают, - подчеркнул Петр Анатольевич. - В прошлом году я объездил много селекционных участков, но новых сортов, которые бы заинтересовали, для нас не отметил. Нашей основной задачей является обеспечение хозяйств холдинга качественными семенами, протравленными и доведенными до посевных кондиций. Направление у нас непродовольственное, больше кормового характера. На всех посевах специалистами Россельхознадзора были полностью проведены апробации, так как по-другому нельзя, нам не дадут сертификаты качества на то, что мы продаем, тем более что хозяйства холдинга находятся не только в Тюменской области, но и за ее пределами. Документы оформляем, соблюдая все требования.

Петр Анатольевич Чаринцев имеет огромный опыт работы в области семеноводства. В свое время он более 40 лет проработал в сельскохозяйственной отрасли в качестве главного агронома, а также директора хозяйства. Около 15 лет занимался семеноводством в Курганской области в агрохолдинге "Кургансемена". Создавал хозяйство с нуля и доводил его до элитного.

- Для меня это не ново, опыт есть, - продолжает рассказывать П.А. Чаринцев. - Применяю то, что знаю. Я занимался одной очень интересной темой, работал за рубежом, потом в Крыму, Краснодаре. Она была связана с нефтяной промышленностью.

Выращивал культуру "гуар", которая в связи с добычей сланцевого газа и нефти была очень востребована. С началом кризиса и падением цен на нефть предприятия эти закрыли и тему нашу тоже, так как себестоимость добычи нефти очень высокая. Я остался не у дел и решил вернуться в свои родные пенаты - в сельское хозяйство. Мне интересен процесс выращивания семян, получение больших урожаев с высоким качеством.

В планах на 2018 год Петр Анатольевич в первую очередь отметил выращивание тех же востребованных культур - пшеницы, ячменя, овса и гороха. Пока окончательно не завершено строительство сушильно-сортировального комплекса необходимо возвести восемь бункеров для временного хранения зерна, так как тех складов, которые есть, недостаточно. Требуется также часть оборудования для комплекса, которое выполняет более тонкие операции. Кроме этого, будут приобретаться тракторы, посевные комплексы.

Операторы-сортировщики с большим опытом работы Олег Владимирович Лузин и Сергей Игнатович Бирверт отслеживают все технологические процессы

- Наш семеноводческий комплекс может в перспективе, если ее разработать, наполовину закрыть потребность Тюменской области в семенах, - уверен П.А.Чаринцев. - К сожалению, специализация рынка очень узкая, много конкурентов. Поэтому сейчас хорошо то, что мы работаем для своего холдинга и в этом году полностью закрыли потребность в качественных семенах.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: