Залог победы - мастерство и удача

23 марта в зале Детско-юношеской спортивной школы состоялся турнир по вольной борьбе на приз главы Омутинского района В.Д.Воллерта. В межрегиональных соревнованиях приняли участие команды Омутинского, Голышмановского, Абат- ского, Викуловского районов, г.Тюмени, г.Ялуторовска и г.Богданович (Свердловская область). На торжественной церемонии открытия турнира почетное право поднятия флагов было предоставлено омутинскому борцу, чемпиону районных и международных турниров, призеру Уральского Федерального округа Эльнуру Туякову.

От лица главы Омутинского района спортсменов, тренеров и болельщиков приветствовал первый заместитель главы района А.В.Робканов. "Всем честной, азартной борьбы и красивых побед!" - напутствовал Александр Викторович. Спортивных успехов борцам пожелали директор Омутинской ДЮСШ Сергей Николаевич Бочков, директор Голышмановской спортивной школы олимпийского резерва Олег Александрович Ермаков.

Федерацией спортивной борьбы Тюменской области была передана благодарность главе Омутинского района Виктору Давыдовичу Воллерту за большой вклад в развитие вольной борьбы, физической культуры и детско-юношеского спорта. Благодарность Голышмановской спортивной школы олимпийского резерва за популяризацию здорового образа жизни, поддержку и содействие в развитии вольной борьбы в Омутинском районе вручена Сергею Федоровичу Антушеву.

Справиться с волнением перед ответственным турниром, почувствовать бойцовский настрой юным спортсменам помогали творческие номера, представленные коллективом районного Дома культуры. Перед ребятами 2003-2004г.р. стояла непростая задача - сразиться за участие в первенстве УрФО, которое состоится 7 апреля в г.Пыть-Яхе, а если повезет, выйти в финал Чемпионата России. Среди потенциальных лидеров отборочного этапа соревнований были Тимур и Эльнур Туяковы. Братья учатся в 9-м и 8-м классах Омутинской средней школы №1. Однажды, увидев тренировку по вольной борьбе, они увлеклись этим популярным видом спорта. Тимур и Эльнур с завидным упорством отрабатывают броски и приемы, считают, что в борьбе важны и сила, и техника. На ковре подающие надежды борцы думают только о победе. Но между собой они не соперничают, наоборот, поддерживают друг друга на соревнованиях.

Прием «захват за голову»

Мастерство и удача принесли победу на турнире сильнейшим. Из десяти участников омутин- ской команды половина стала чемпионами и призерами турнира. Кубок главы Омутинского района получил Тимур Туяков, занявший первое место в весовой категории до 48 кг. "Серебро" у Эльнура Туякова (до 52 кг) и Александра Гребенчука (до 38 кг). Бронзовые призеры межрегионального турнира Артем Самойлов, Никита Герасимов (до 35 кг) и Данил Курбатов (до 41 кг).

Борцы в стойке

Как сообщил тренер команды Андрей Петрович Ходаков, представлять Омутинский район на первенстве Уральского Федерального округа будут Тимур и Эльнур Туяковы, а также Никита Антушев - неоднократный победитель турниров всероссийского и международного уровней.

Организаторы межрегионального турнира благодарят за спонсорскую помощь в проведении соревнований директора ООО "Победа" Алексея Сергеевича Иванова, индивидуального предпринимателя Бориса Николаевича Малышева.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: