Искать варианты решения

28 марта в с.Окуневское побывал с рабочим визитом депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. Визит начался с приема граждан. Жители села говорили о наболевшем, эмоционально делились переживаниями. Каждому обратившемуся было уделено должное внимание. Пенсионеры просили помочь с заменой окон, улучшением жилищных условий. Семье, в которой четыре инвалида, требуется провести воду. В.А.Рейн дал поручение организовать обследование жилищных условий граждан. Не менее тщательно была рассмотрена нестандартная ситуация фельдшера местного ФАПа Карлыгаш Хайрулаевны Рамазановой, обратившейся за материальной помощью на строительство дома. В силу возраста она не может стать участником программы "Молодая семья", в банке кредит не дают.

- Человек работает более 20 лет. Хочет жить в селе, строить жилье. Односельчане уважают, - прокомментировал Виктор Александрович. - А если он завтра уедет? Что будем делать? Нового фельдшера ждать? Если он не приживется или население его не примет?

В данном случае возможные варианты решения депутат видит во внесении корректировки в программу "Земский доктор", содействии со стороны казах- ской диаспоры.

По приглашению Карлыгаш Хайрулаевны Рамазановой депутат посетил Окуневский фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер провела небольшую экскурсию, рассказала о медицинских услугах, которые оказываются населению, наличии лекарственных средств, благодарных отзывах пациентов. В.А.Рейн отметил хорошее оснащение медицинского учреждения, комфортные условия, которые созданы для пациентов. Пользуясь случаем, К.Х.Рамазанова обратилась с просьбой помочь заменить стулья в коридоре ФАПа на медицинские кушетки.

Жители с.Окуневское не- однократно обращались к депутату с просьбой посодействовать со строительством в селе Дома культуры. На территории проживает много творческих людей разного возраста. В настоящее время им приходится развивать таланты, проводить досуг в переоборудованном под ДК здании школьной мастер- ской. Небольшое помещение не позволяет вместить всех зрителей на больших мероприятиях, здесь пахнет сыростью, в холодное время года окуневцев не устраивает температурный режим. Виктор Александрович провел осмотр здания, пообщался с работниками Дома культуры. Депутат пообещал направить ходатайство руководству Департамента культуры Тюменской области с целью ускорить решение вопроса.

***

По сложившейся традиции Виктор Александрович Рейн сделал обращение к жителям Омутинского района:

- Уважаемые омутинцы! Выражаю слова благодарности от себя, как гражданина, за то, что селяне проявили высокий уровень гражданственности, реализовали свое избирательное право на выборах Президента РФ. То, что мы поддержали действующего главу государ- ства - это умное и правильное политическое решение. Мне внушает позитивный настрой тот факт, что все направления, по которым строили критику оппоненты, находятся в поле зрения Президента. Так, в два раза будет увеличено финансирование здравоохранения, новый виток поддержки получит агропромышленный комплекс. Будут решаться вопросы ценовой политики, льготного кредитования сельхозпроизводителей. Не сомневаюсь, что и программа обустройства сельских территорий получит новый уровень финансовой поддержки. Это очень важно, в том числе для привлечения молодых кадров в село. У нас молодежь сегодня другая. Энтузиастов, готовых жить в шалаше, найти вряд ли удастся. Условия проживания, уровень цивилизации для современных молодых людей являются определяющими.

Свою задачу вижу в том, чтобы выявлять назревшие проблемы территории, изучать в какой плоскости они лежат: либо органами местного самоуправления для решения проблемы не хватает средств, или необходимо принимать какие-то нормативно-правовые акты. На данный момент есть много предложений, связанных с реализацией закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Назрела необходимость внесения корректив в механизм поддержки граждан, потерявших жилье в результате пожара.

Планирую выступить с инициативой о составлении кадрового регистра. Почему бы не закрепить в региональном законе право органов местного самоуправления выделять земельные участки для молодых специалистов? Буду предлагать провести ревизию по оценке состояния жилого фонда и жилищного строительства на территориях, начать работу по аккредитации строительных организаций, проведению обучения строительных бригад на базе центра малоэтажного строительства.

Уважаемые омутинцы! Настраиваю вас на оптимистический лад. Динамика развития экономики в нашем регионе позитивная. Собираемость налогов в 2017 году выросла на 11 процентов по сравнению с предыдущим. А это значит, что обязательства перед населением будут выполнены. Желаю нашим аграриям в срок провести весенне-полевые работы. А нам всем вместе активно решать насущные вопросы

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: