Состоялся конкурс юных чтецов "Живая классика"

Книги сопровождают нас с раннего возраста и до глубокой старости. Вначале малышам читают книги родители, потом они в школе учатся читать сами. Писатели и поэты открывают нам увлекательный мир, который восхищает, заставляет задуматься о важном и главном, развивает фантазию, помогает в решении жизненных трудностей, учит добру, любви к отчизне и уважению к окружающему миру.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", прошедший 14 марта, стал традиционным и проводился уже в седьмой раз. 23 учащихся 5-11 классов из девяти школ района соревновались в чтении вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. Дети читали прозу И.Пивоваровой "О чем думает моя голова" и "Сочинение", В.Железникова "Чучело", К.Мелихана "Заслуженная оценка", Б.Васильева "А зори здесь тихие", М.Дружининой "Гороскоп", В.Асеева "Бабка" и многие другие из не менее интересных повестей и рассказов.

Участник «Живой классики» И.Кривошеин

Оценивало выступление профессиональное жюри, в которое вошли библиотекари МАО ЦИБО, педагоги базовых общеобразовательных учреждений района и представитель родительской общественности Омутинской средней школы №2. При выборе лучших чтецов учитывались следующие параметры: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Победитель конкурса С.Молодых

Победителем конкурса стал ученик 6 класса МАОУ Омутинская СОШ №1 Семен Молодых, он получил диплом за первое место. Второе и третье места достались Оксане Тарасовой, ученице 10 класса МАОУ Вагайская СОШ и Яне Пальяновой, ученице 7 класса Омутинской СОШ №1. Все остальные чтецы получили дипломы участника конкурса.

Обладательница диплома за третье место Я.Пальянова

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: