60 лет счастливы вместе

Редкое знаменательное событие состоялось 17 марта в Омутинском отделе ЗАГС. Ровно 60 лет назад, 18 марта 1958 года, этим же отделом был зарегистрирован брак двух молодых людей - Василия Ульяновича и Анны Федоровны Товескиных. В этот день для них вновь звучал свадебный марш, они снова стали женихом и невестой. Заботливо поддерживая друг друга, супруги прошли в зал регистрации и были такие же счастливые, как и в день бракосочетания. На бриллиантовый свадебный юбилей собрались близкие родственники, среди них поздравить бабушку и дедушку пришли пять внуков и шесть правнуков. Этот юбилей стал примером образцовой семьи. Супруги поставили подписи в книге Почета Омутинского отдела ЗАГС и подарили друг другу кольца. От имени губернатора Тюменской области им была вручена медаль к 60-летию совместной жизни и благодарственное письмо. Глядя на эту пару убеждаешься, что счастливые браки действительно есть. Забота друг о друге, верность и любовь победили все жизненные испытания и трудности, которые встречались на пути.

В далеком 1958 году Василию Ульяновичу было 26 лет, родом он из деревни Зарековка Омутинского района. Жениться по тем временам - давно было пора. У родственников, которые жили по улице Школьный переулок, в соседях была дочка на выданье, но жила и работала она на шахте в Новокузнецке. Вот взрослые члены семей и сговорились, желая детям счастья, их женить. Решили вызвать Анну в родной дом под любым предлогом.

Когда она приехала, тут к ним и сваты пришли. Молодые познакомились и сразу понравились друг другу. Девушка уволилась с работы, переехала жить в с.Омутинское. Много радостных волнений и восторга испытал тогда Василий Ульянович, которые помнит до сих пор.

Всю жизнь супруги много работали, всегда держали хозяйство. Василий Ульянович имеет медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.". После службы в армии работал в ДОСААФ командиром-инструктором военного обучения. С 1956 года до самой пенсии трудился в Омутинском районном узле почтовой связи. За трудовую деятельность имел ряд поощрений, почетных грамот, в том числе с занесением в Книгу почета Тюменского производственного технического управления почтовой связи. Анна Федоровна родом из Свердловска, рано осталась без мамы. Переехав в с.Омутинское, помогала отцу по хозяйству. Пережила тяжелое время, когда он ушел на фронт. Много лет работала в Омутинском ЭТУСе, имеет награды и медаль "Ветеран труда". Общий трудовой стаж у супругов - 80 лет.

Поздравляем юбиляров с замечательной датой в их жизни, желаем здоровья на долгие годы и благополучия!

Т. Гусарева Фото автора

Поделиться: