Готовы к выполнению задач

8 апреля исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов. В этот день в 1918 году был принят декрет Совета Народных Комиссаров об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам. В последующем их активная деятельность позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

Военный комиссариат Омутинского района, который относился тогда к Омской области, был организован 9 июля 1938 года приказом командующего Сибирского военного округа. Первым военным комиссаром был назначен Иван Афанасьевич Дмитриев. Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников уже в самые первые тяжелые дни удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники.

Омутинским райвоенкоматом было призвано 7402 человека. Организовывались поставка на фронт продовольствия, военное обучение граждан, учет потерь. Этот огромный объем работы выполняли всего семь сотрудников, которые, не жалея сил, приближали победу над фашистской Германией. Известно, что один из работников военкомата - капитан Илья Константинович Яковлев - принимал участие в боевых действиях. В послевоенное время на военные комиссариаты легла большая нагрузка по встрече, учету и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих демобилизации, обеспечению лечения участников и инвалидов ВОВ, увековечиванию памяти погибших и поиску родственников.

Военными комиссариатами была выполнена задача по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Велика их заслуга и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря слаженной, оперативной работе сотрудников военкоматов для проведения аварийных работ из запаса были призваны на специальные сборы сотни тысяч граждан и при- влечены тысячи единиц тех- ники из народного хозяйства.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских, транспортных ресурсов, организация, проведение призыва граждан на военную службу. Военные комиссариаты обеспечивают реализацию мер правовой и социальной защиты.

Другие приоритетные направления деятельности - помощь военнослужащим и членам их семей в своевременном предоставлении им установленных законодательством льгот, прав и социальных гарантий; работа с гражданами, принимавшими участие в боевых действиях по защите Отечества в зонах вооруженного конфликта. Большое внимание уделяется работе по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодежи, пропаганде престижа воинской службы.

- Нередко можно услышать мнение, что наши сотрудники занимаются только призывом новобранцев, - говорит военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Валентинович Филипенко. - Это далеко не так. Комплектование Вооруженных Сил по любому направлению начинается с военкомата. Это целый комплекс задач, касающихся призывных ресурсов, военнослужащих, которые проходят службу по призыву и на кон- трактной основе и, конечно же, комплектования военно-учебных заведений. Наша деятельность тесно связана с органами местного самоуправления, ведомствами, общественными организациями, которые понимают важность задач, поставленных перед военкоматами. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Коллектив военного комиссариата Омутинского, Армизонского и Юргинского районов

На всех этапах деятельности военного комиссариата главным богатством были и остаются люди, добросовестно выполняющие свои обязанности.

Более тридцати лет добросовестно трудились в военкомате ушедшие из жизни Галина Степановна Федорова, Галина Тимофеевна Сапожникова. Людмила Петровна Соловьева. Отлично справлялись с обязанностями офицеры запаса Виктор Георгиевич Меркель, бывший военный комиссар района Игорь Васильевич Никитин, Виктор Павлович Пинигин. Десятки лет жизни посвятили военному комиссариату гражданские специалисты: Ольга Родионовна Архипова, Валентина Алексеевна Кузнецова, Галина Ивановна Эрлих, Ирина Борисовна Бабенко, Татьяна Михайловна Пермякова, Галина Александровна Осинцева, Александра Даниловна Королева.

На сегодняшний день в связи с проведенной оптимизацией военный комиссариат обслуживает три района: Омутинский, Армизонский и Юргинский. В его штате 17 сотрудников и три человека обслуживающего персонала. При отборе специалистов учитываются такие критерии, как грамотность, образование, морально-деловые качества, ответственность, умение быстро овладевать знаниями. В коллективе учреждения есть опытные сотрудники, такие как старший прапорщик запаса Сергей Павлович Лузин, Галина Анатольевна Горбунова, Лариса Александровна Шабалдина, которые всегда готовы помочь, поддержать советом молодое пополнение. Военный комиссариат и отдельные сотрудники неодно- кратно поощрялись благодарностями, переходящими вымпелами и кубками.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: