Т.В.Усольцева: "Мне всегда везло на людей"

Татьяна Викторовна Усольцева в органы внутренних дел пришла в тридцатилетнем возрасте - сначала вольнонаемной в паспортный стол, а через три года появилась женская аттестованная должность в охранно-конвойной службе Омутинского РОВД, и ей предложили перейти туда. Мужчины относились с уважением, помогали, советовали, что и как лучше делать. Исполняла обязанности конвоира, когда задерживали женщин, одновременно являлась внештатным ин- спектором отдела кадров. С началом реформы паспортно-визовой службы ее перевели туда инспектором, затем должность была сокращена и Т.В.Усольцева продолжила службу в отделении ГИБДД в качестве инспектора по пропаганде. Оттуда в звании капитана внутренней службы она ушла на пенсию.

- Я с удовольствием служила в органах вну- тренних дел, - рассказывает Т.В.Усольцева. - Наверное, потому что мне везло на людей, с которыми пришлось работать. Очень жаль было уходить на пенсию, если бы можно было тогда еще поработать, осталась бы. Хочется поблагодарить Николая Васильевича Чернышова, он был начальником отдела кадров, замечательный человек, тактичный, вежливый. Когда я устроилась работать на аттестованную должность, мне было необходимо ехать в Тобольск на два месяца на первоначальную подготовку. Пришлось оставить семью, дети были еще небольшие. Николай Васильевич беспокоился за меня, поддерживал, давал советы. Такое уважительное отношение никогда не забудется. Очень хорошо работалось в паспортно-визовой службе с Ириной Владимировной Елисеевой и Ириной Деонидовной Духнеевой. Мы в тот период практически день и ночь работали, и в выходные дни тоже. Азы кадровой работы помогала осваивать Людмила Геннадьевна Корлюк - хороший человек, никто никогда не видел ее с плохим настроением. С Юлией Николаевной Кокшаровой семь лет проработали в одном кабинете, замечательный сотрудник, мы всегда помогали друг другу. В ОГИБДД в то время был начальником Николай Николаевич Ионов, большой молодец, уважительный, никогда не обижал. Спасибо хочется сказать и бывшему начальнику РОВД Б.Б.Искужинову, это умный, строгий, требовательный и тактичный руководитель, всегда с хорошей выправкой. Глядя на него, хотелось выпрямить спину, подтянуться.

Работа с детьми давалась мне легко, я учитель по образованию, быстро находила с ними общий язык. С педагогами в плане проведения мероприятий не было никаких проблем. Они до сих пор приглашают в гости. Я сама соблюдаю правила дорожного движения для пешеходов и всегда замечаю, когда люди их игнорируют.

За годы службы были, конечно, трудности, это период первоначальной подготовки, подъемы по тревоге. Приходилось уходить ночью, а также сообщать об этом сотрудникам, у которых не было телефонов. К тем, кто жил рядом, сама ходила, кто далеко - муж помогал. Я с уважением отношусь к людям, которые служат в полиции, и другим говорю: "вы не знаете этой работы, она очень специфическая, им день и ночь приходится стоять на посту, выезжать на дорожно-транспортные происшествия…"

Татьяна Викторовна Усольцева родом из Юргинского района, в школьном возрасте переехала с родителями в с.Омутинское. Училась в Голышмановском педагогическом училище, перед службой в органах внутренних дел работала воспитателем сначала в ПТУ-54, потом в детском саду. Опора в жизни - муж и два сына, один из них, Дмитрий, посвятил себя службе в полиции. Есть обожаемые три внука и внучка. За годы службы Т.В.Усольцева награждалась денежными премиями и грамотами, есть три медали за выслугу лет, она является ветераном труда.

- Очень приятно, что в отделе нас не забывают, поздравляют и приглашают на мероприятия. Такое замечательное настроение на весь день, когда с утра приезжают с букетом сотрудники полиции! Я тоже поздравляю всех ветеранов МВД с праздником и желаю здоровья, радости, хорошей пенсии, чтобы нас не забывали!

Беседовала Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: