Шахматисты сразились за выход в финал

В апреле в Центральной районной библиотеке состоялись зональные соревнования по шахматам Губернских игр "Тюменские просторы" в зачет зимних сельских спортивных игр. Организатором состязаний является Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования. В шахматных поединках, проходивших по швейцарской системе, приняли участие команды 18 районов Тюменской области.

От лица устроителей турнира сильнейших игроков приветствовал директор Физкультурно-оздоровительного центра Омутинского района Алексей Степанович Михальчук. Шахматистам предстоял многочасовой интеллектуальный марафон. Для победы от них требовалось мастерство, крепкие нервы и, конечно же, удача.

За выход в финал игр боролись и омутинцы. В состав нашей команды вошли: Михаил Виноградов, Вячеслав Никонов, Евгений Алексеев и Татьяна Фоменко - неоднократные победители и призеры межрайонных турниров. Как настроиться на игру перед важными соревнованиями, мы поинтересовались у шахматистов.

Татьяна Фоменко:

- Прежде всего, надо сосредоточиться, не "воронить". Я, пока противник думает, стараюсь просчитать партию на несколько ходов вперед. У меня "быстрые шахматы". Мама постоянно удивляется: "Ты же теории не знаешь, как у тебя получается побеждать?!" В шахматы научилась играть, можно сказать, в обеденный перерыв. Ныне покойный Виктор Вениаминович Смолин приходил к нам, тогда еще в "Рубин", играть в шахматы. Мы с ним партий десять сыграем, из них я выиграю одну и то ладно. Огромное спасибо ему за науку.

Вячеслав Никонов:

- Мне нравится собирать вокруг себя болельщиков. Кого-то это сбивает, а меня, наоборот, подбадривает. Соперники у нас очень сильные - Ишимский, Ярковский, Ялуторовский районы. Нам надо в шестерку войти, чтобы попасть в финал. Будем стараться. Как говорил Наполеон: главное ввязаться в бой, там видно будет.

***

К сожалению, в этот раз звезды сошлись не в пользу наших шахматистов, занявших 13 общекомандное место. В 2019 году в финале зимних сельских спортивных игр будут сражаться команды Ялуторовского, Ярковского, Викуловского, Уватского, Ишимского и Голышмановского районов.

Фото А. Саутиева

Поделиться: