Пользуйтесь мобильным приложением

Электронные сервисы Пенсионного фонда РФ и услуги Личного кабинета гражданина стали более доступными после появления приложения для мобильных телефонов и смартфонов. Об их удобстве рассказала руководитель клиентской службы ПФР в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова:

- При установке мобильного приложения Пенсионного фонда пользователю будет доступна информация о стаже, заработной плате, назначенной пенсии и установленных соцвыплатах, пенсионных накоплениях, количестве начисленных пенсионных баллов за каждый год трудовой деятельности. Можно условно рассчитать свою будущую пенсию, используя пенсионный калькулятор.

Приложение позволяет кон- тролировать своего работодателя, то есть видеть, делаются ли отчисления в ПФР и в каких размерах. Напомню, что страховые взносы напрямую влияют на будущую пенсию.

Кроме того, услуга позволяет записаться на прием в ближайшее управление ПФР, направить обращение в Пенсионный фонд, заказать целый ряд документов. Пенсионеры смогут узнать дату и размер индексации пенсии. А для мам будут доступны сведения о материн- ском капитале: размер материнского капитала в текущем году, остаток средств, если вы уже их использовали.

Чтобы в полном объеме пользоваться возможностями приложения, необходима подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг, которая нужна для авторизации. Подтвердить учетную запись можно в клиентских службах ПФР, в офисах "Почты России" и "Ростелекома", а также в МФЦ. Приложение ПФР является бесплатным, все платные версии не являются продуктом Пенсионного фонда.

А. Пайвина

Поделиться: