Особое внимание безопасной эксплуатации техники

18 апреля государственный технический надзор отметил 60-летний юбилей. Его история началась с 1958 года, когда были ликвидированы МТС и сельскохозяйственные машины переданы колхозам. Одновременно введена должность государственных технических инспекторов в системе ремонтно-технических станций. Они занимались контролем и оказанием помощи колхозам по технической эксплуатации машинно-тракторного парка.

Позднее в районных сель- хозуправлениях были введены должности инженеров-инспекторов с одновременным подчинением их областной инспекции Госсельтехнадзора.

Постепенно функции технического надзора менялись и вышли за пределы АПК. Управление гостехнадзора Тюменской области было создано в 1998 году. В его состав вошли 22 районных и одна городская инспекции.

В Гостехнадзоре Омутинского района 36 лет проработал Виктор Васильевич Куркин. С августа 2016 года надзорные функции осуществляет главный государственный инженер-инспектор Олег Николаевич Власов.

- Сегодня основными задачами службы является надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных и иных машин, прицепов независимо от их принадлежности, - говорит О.Н.Власов. - Ее цель - обеспечение безопасности для жизни и здоровья людей, охрана окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - контроль за соблюдением правил экс- плуатации машин и оборудования, регламентируемые стандартами и иной нормативной документацией. Ежегодно органами Гостехнадзора проводятся профилактические опера- ции "Трактор" и "Снегоход". В 2017г. проводился внеплановый рейд по выявлению нарушений в связи с имеющимися случаями ДТП с участием техники, поднадзорной Гостехнадзору.

Одной из его функций также являются постановка на учет и снятие с учета тракторов, самоходной техники и прицепов. Специалист гостехнадзора принимает участие в экзаменах на право управления тракторами: теоретического и в случае успешной сдачи - практического. Если гражданин обращается к главному государственному инженеру-инспектору со свидетельством об окончании курсов, то экзамен принимается им лично и выдается удостоверение на право управления техники или машин.

Заявления на предоставление службой государственных услуг можно подать в электронном виде через портал Гос- услуг. В случае уплаты государственной пошлины через портал ее размер снижается на 30 процентов. Этим воспользовались все без исключения граждане, обратившиеся в последнее время в Гостехнадзор Омутинского района.

Приближается весенняя посевная кампания. Ремонтные работы в машинно-тракторных мастерских идут к завершению. В настоящее время во всех хозяйствах проводится массовый техосмотр. В первую очередь проверке подвергается машинно-тракторный парк сельскохозяйственных товаропроизводителей, затем других организаций и физических лиц. Государственный технический осмотр производится в соответствии с графиком, согласованным с Управлением гостехнадзора Тюменской области, который заблаговременно вручается руководителям хозяйств либо инженерам-механикам. В нем указываются дата, время и место проведения техосмотра, а также перечень документов, которые требуется предоставить при проверке. Физических лиц ставят в из- вестность о сроках проведения техосмотра главы сельских поселений. Как правило, в апреле у сельскохозяйственных товаропроизводителей проверяются тракторы, в июне - кормозаготовительные, а еще позднее - зерновые комбайны. График проверок можно посмотреть и на официальном сайте Управления гостехнадзора Тюмен- ской области.

В ходе эксплуатации поднадзорной техники в течение года периодически выявляются нарушения. В таких случаях составляется административный материал, выписывается протокол и выносится постановление. Чаще всего это такие нарушения, как отсутствие технического осмотра, прав допуска к управлению транспортным средством, страхового полиса.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: