В кадетском клубе "Юный пластун"

С начала 2018 года в Омутинском хуторском казачьем обществе был создан кадетский клуб "Юный пластун", который посещают подростки и молодые люди. Костяк объединения составили участники популярного танцевального коллектива "Казачья вольница". Мальчишки и девчонки 13-16 лет написали официальное прошение о вступлении в кадеты, которое было подкреплено письменным согласием родителей.

Занятия в клубе "Юный пластун" проходят три раза в неделю в районном Доме культуры. Его руководитель - атаман Омутинского хуторского казачьего общества Евгений Евгеньевич Метешкин, он прививает ребятам интерес к истории и культуре казачества, обучает фланкировке нагайками и шашками. В старшей группе клуба больше внимания уделяется казачьим дисциплинам, физической подготовке и боевым танцам. В летний период кадеты примут участие в обустройстве военно-спортивного городка. В д.Сорокиной планируется создание конной базы, где кадеты смогут потренироваться в верховой езде. Кроме того, родилась идея открытия еще одного кадетского клуба для шабановской молодежи.

Кадетское движение началось с казачьего творчества. По сей день это одно из основных направлений работы клуба. Будущие казаки и казачки продолжают совершенствовать мастерство в хореографии. В апреле танцевальные ансамбли "Казачья вольница" и "Юный пла- стун" выступили на международном фестивале культуры "Золотые купола" в г.Тобольске, где стали лауреатами 1-й степени. У коллективов большая занятость, без артистов не обходится ни одно мероприятие.

Ребята готовы пропадать в клубе каждый день. Вот что рассказали сами кадеты.

Александр Ведмедь:

- В клубе так интересно! Узнаешь много познавательного, казачьи истории. Мы участвовали в крестном ходе. Хочу научиться владеть шашкой, помогать людям и защищать страну.

Александр Строкин:

- Пока не могу назвать себя казаком, но стремлюсь к этому. Казак должен быть настоящим мужчиной, смелым, сильным духовно и физически. Уметь высказать точку зрения…иметь мозги.

Владимир Пермяков:

- Занимаюсь казачеством уже два-три года. Мне очень нравится. Сначала я увлекся танцами, а теперь умею ездить верхом, занимаюсь джигитовкой, фланкировкой шашкой, казарлой. Мой прадедушка был казаком, хочу быть на него похожим.

Полина Чистякова:

- У нас были уроки в школе. Евгений Евгеньевич пришел и пригласил заниматься русскими народными и казачьими танцами. Мы с девочками решили попробовать. Два года ходим на хореографию. В клубе узнаем обычаи, традиции казачества. Если выйду замуж за казака, все это пригодится, чтобы гордо нести казачью честь.

Кадеты П.Чистякова, А.Строкин, А.Ведмедь, В.Пермяков

В перспективе хуторское общество планирует организацию казачьего хутора, где можно будет возродить казачий уклад, развивать народные ремесла, прививать детям и молодежи семейные ценности, уважение друг к другу. Пока же для ребят кадетство необычная и увлекательная игра. Посещая занятия клуба, развивая свои творческие способности, они почти забыли об интернете, который заменил многим молодым людям умение радоваться и получать удовольствие от реальной жизни.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: