Огонь беспощаден

За 4 месяца 2018 года на территории Омутинского района произошел 21 пожар. Из них в жилом секторе зарегистрировано 16 пожаров, в том числе 8 в жилых домах. На пожарах погибли 2 человека. За аналогичный период 2017 года на территории района произошло 22 пожара, из которых в жилом секторе - 18 (снижение общего количества пожаров на 1 случай - 9%, снижение пожаров в жилье на 2 случая - 11%). Основными причинами пожаров в 2018 году стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - 8 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 8 пожаров, неосторожное обращение с огнем - 2 пожара, умышленный поджог - 2 пожара, детская шалость с огнем - 1 пожар. Очевидно, что большее количество пожаров произошло по вине самих собственников, некоторые из них на сегодня остались без жилья. Огонь - беспощадная и непредсказуемая стихия. Участь погорельца незавидна. Страхование своего имущества от пожара является наиболее эффективным способом возмещения ущерба - застрахованное лицо сможет получить денежную компенсацию и ущерб, нанесенный стихией, будет возмещен.

 


В Тюменской области с 29 апреля 2018 года введен особый противопожарный режим. На заседании президиума правительства области 27 апреля глава региона Владимир Якушев подписал постановление о введении особого противопожарного режима №167-П от 27 04.2018 года. Меры предосторожности приняты в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, сходом снежного покрова и появлением обширных площадей с сухой травяной растительностью, а также в целях стабилизации обстановки с пожарами и защиты людей и территорий от чрезвычайных ситуаций. В этот период запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы в границах поселений и городских территорий. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа.

 


Так, только за три последних дня апреля текущего года на территории Омутинского района произошло 8 загораний сухой травы, почти во всех случаях установлены виновные лица, которые привлечены к административной ответственности.
В связи с этим просим граждан быть бдительными, не допускать разведения костров, палов сухой травы, сжигания мусора на территориях населенных пунктов, лесов. За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 


Если вы обнаружили загорание, постарайтесь затушить его сами, а также сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 101 или 112.

 

 

 

В. Бутаков, начальник МОНД и ПР №6

Поделиться: