Мы помним о страшной катастрофе

26 апреля мир вспоминал о техногенной катастрофе на Чернобыльской АЭС, произошедшей 32 года назад. В этот день в библиотеке д.Крутинская состоялась встреча ликвидаторов-омутинцев, принимавших участие в очистке и дезинфекции опасных территорий с населением.

В 1988 году в течение шести месяцев Александр Григорьевич Муравьев участвовал в очистке деревень. Вспоминает, что страшно ему не было, работали в защитных масках, каждый день ходили в баню.

Александр Георгиевич Андреев подтвердил, что чувства страха не испытывал, только жутко было видеть пустые дома, открытые в них двери нараспашку: деревня стоит, а людей в ней нет. На ликвидации последствий провел три месяца, несколько раз был на разрушенной атомной станции.

Поделилась воспоминаниями Наталья Николаевна Нохрина, выехавшая в 1991 году из опасной зоны с правом на проживание. Приехав в с.Омутинское в гости из г.Злынка Брянской области, так здесь и осталась. Она рассказала, что в течение первых дней о катастрофе никто не знал. 1 мая люди шли на парад в обычной одежде, летало много самолетов и на трибуне стояли представители власти, одетые в плащи. Сразу после праздника школу закрыли и начали вывозить людей в чистую зону. О радиации ничего не знали, ее последствия проявились ухудшением здоровья через несколько лет.

Глава Вагайского сельского поселения Сергей Владимирович Новиков отметил, что люди помнят об этой трагедии и выразил ликвидаторам слова благодарности. Участники меро- приятия почтили минутой молчания память всех жертв радиационных аварий и катастроф.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: