Стань профессиональным защитником

В Омутинском районе побывал инструктор пункта отбора на военную службу по контракту в г.Тюмени Дмитрий Александрович Иванов, который провел встречу с кандидатами в ряды Вооруженных Сил РФ.

 


Военнослужащий-контракт- ник - это профессиональный защитник Родины. От него требуется не только хорошая физическая подготовка, но и моральная готовность стойко переносить тяготы и лишения военной службы, выполнять поставленные задачи. Помимо сбора необходимых документов, кандидат на службу по контракту проходит военно-врачебную комиссию, профессионально-психологический отбор с офицером по тестированию и психологом, сдает нормативы по физподготовке. После этого, в случае положительного решения аттестационной комиссии, военнослужащий убывает в место дислокации части.

 


О порядке прохождения военной службы по контракту и социальных гарантиях, предоставляемых военнослужащим, мы побеседовали с Дмитрием Александровичем Ивановым.

 


- Дмитрий Александрович, какие изменения в порядке прохождения службы на контрактной основе произошли за последние годы?

 


- В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О воинской обязанности", с 1 мая 2017 года у молодых людей, имеющих среднее профессиональное образование, появилась возможность вместо одного года военной службы по призыву сразу за- ключить контракт о прохождении службы сроком на два года. Ранее, с 2014 года, такое право предоставлялось только вы- пускникам колледжей и высших образовательных учреждений.

 


- Чем военная служба по контракту отличается от службы по призыву?

 


- В отличие от военнослужащих по призыву на контрактников распространяется регламент служебного времени - 40-часовая трудовая неделя. Свободным от служебных обязанностей временем военно- служащий может распоряжаться по своему усмотрению. Еще плюс в том, что изначально кандидат сам выбирает место службы, род и вид войск.

 


- Наверняка место службы не определяется исключительно желанием кандидата. Имеются какие-то ограничения?
- Конечно. Так, в войска ВДВ или морскую пехоту требуются: показания здоровья - категория "А", профессионально-психологический отбор - не ниже "хорошо". Обязательны сдача нормативов по физподготовке и отсутствие судимости.

 


- Где проходят службу военнослужащие по контракту?

 


- Военную службу по контракту можно проходить в любом субъекте РФ - на Курильских островах, в Крыму, Мурманске... Спектр воинских частей большой. У каждого кандидата своя цель в жизни. Одни хотят взять с собой семью, другого интересует регион, где больше денежное довольствие. Кто-то хочет набрать выслугу лет по льготному исчислению. Поэтому подход индивидуально личностный.

 


- Сколько контрактников отправляется в воинские части из Тюменской области?

 


- Количество военнослужащих-контрактников стабильно. В 2017 году из Тюменской области убыли служить более 200 человек. В субъектах с более низким прожиточным минимумом, где сложнее найти работу, эта цифра выше. Служить по контракту изъявляют желание и жители Омутинского района. Года три назад один из кандидатов продал дом и вместе с семьей отправился служить в Крым. На сегодняшний день отборочные мероприятия проходят трое претендентов.

 


- Если нарисовать собирательный портрет военнослужащего-контрактника, каким он будет?

 


- Контингент разновозрастной. Это ребята после армии. Им по 19 лет, и они хотят продолжить службу. Есть кандидаты из числа бывших сотрудников полиции, МЧС. Бывает, в 39 лет приходят. Многие идут не за зарплатой и льготами, а на патриотическом побуждении, стремлении послужить Родине.

 


- Дмитрий Александрович, какой вопрос чаще всего задают кандидаты на контрактную службу?

 


- Основной вопрос кандидатов, поступающих на контрактную службу: "сколько у меня будет денежное довольствие?" Оно варьируется от 20 тысяч рублей и выше, в зависимости от звания, должности и выслуги лет. С 1 января 2018 года денежное довольствие военнослужащих увеличилось на 4 процента.

 


Следующий вопрос - это получение жилья в собственность. На данный момент действует программа - так называемая накопительная ипотечная система. Военнослужащий, отслужив шесть лет по контракту, получает возможность приобрести жилье в собственность в любом субъекте страны. Обязательное требование - военно- служащий должен отслужить 20 лет, чтобы квартира перешла в собственность. Нередки случаи, когда военнослужащий служит, например, в Екатеринбурге, живет в служебном жилье, а квартиру приобретает в Тюмени или другом городе. При этом ипотеку за него выплачивает Министерство обороны.

 


Также для военнослужащих важно получение служебного жилья, то есть чтобы служба проходила в части, а проживание с семьей было за ее пределами.

 


Еще хотелось бы напомнить о таких видах социальных гарантий, как бесплатный проезд военнослужащего и члена семьи к месту отдыха и обратно, бесплатное медицинское и вещевое обеспечение; льготы при получении образования, продовольственное обеспечение в особых условиях службы, страхование жизни и здоровья, пенсионное обеспечение после 20 лет льготной выслуги и другие.

 


- Что нужно, чтобы посту- пить на военную службу по контракту?

 


- Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком, соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям к конкретной военно-учетной специальности. Быть физически подготовленным, не моложе 18 и не старше 40 лет, иметь образование не ниже 11 классов. Для первичных воинских должностей допускается основное образование - 9 классов.
Кандидату необходимо обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства или пункт отбора на военную службу по контракту, который находится по адресу: г.Тюмень, ул.Республики, 2, каб.119.

 



Беседовала А. Пайвина

Поделиться: