Незабытый герой

Миллионы советских воинов пали на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Имена и подвиг многих из них канули в вечность, не оставив следа даже в списках погибших. Сегодня, спустя семьдесят три года со дня Победы, бесценно любое упоминание, даже незначительные факты биографии героических защитников Родины.

Жители нашего района стремятся увековечить память о своих близких-фронтовиках. Омутинец Юрий Васильевич Кокарев занимается поиском материалов о своем родственнике Алексее Михайловиче Астахове. Благодаря ему те немногие данные, которые удалось получить в военкомате, размещены на сайте "Стена памяти".

Заместитель политрука, гвардеец Алексей Михайлович Астахов, 1917г.р. попал на фронт в первые дни войны. Как сказано в письме командира части к его отцу Михаилу Ефимовичу, он был храбрым, мужественным, не знающим страха бойцом. Десятки раз со своим экипажем он водил танк на врага, проявляя при этом выдержку и смелость, достойную отважного воина славной Красной Армии. "Своей отвагой в бою он наводил страх на озверелых фашистов, и не одна сотня бесследно погибла на нашей священной земле от его метких ударов…"

За свое безграничное мужество Алексей Михайлович был представлен к высшей правительственной награде Герой Советского Союза. В одном из боев 22 марта 1942 года Алексей Михайлович пал смертью храбрых. Бойцы и командиры поклялись отомстить за смерть погибшего товарища. Герой похоронен в Харьковской области, Старо-Салтовском районе, с.Драгуновка.

Сестра Алексея Михайлови- ча - Мария - была призвана в армию в 1943г. Всю войну прошла рядовой, награждена орденом Отечественной войны. Односельчане запомнили ее в военной шерстяной гимнастерке с портупеей. Мария Михайловна работала заведующей клубом. Похоронена в 1998 году в д.Сорокиной.

Юрий Васильевич надеется, что, возможно, найдутся те, кто знал его родственников и сможет дополнить их военную биографию.

А. Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: