Он был танкистом

Шел солдат по родной земле. За ним была страна - самая огромная и великая. С ним был народ - самый сильный.

Трудным и долгим был этот путь. Под Брестом и Сталинградом, на Кавказе и под Ленин- градом, Одессой, Севастополем и Киевом шли ожесточенные бои. В таких боях принимал участие и мой земляк Иван Васильевич Петров, житель деревни Свобода. Родился он в этой небольшой деревеньке в простой крестьянской семье.

Трудиться стал очень рано, едва ему исполнилось 14 лет. Выполнял любую работу. Косил сено, возил хлеб на элеватор, был штурвальным. Не забыть тот день, когда страшная весть о войне дошла до этой маленькой деревушки. Один за другим стали уходить на фронт земляки. Сначала старший брат Василий, вслед за ним - его сын Григорий. Сколько горя принесла война этой семье, сколько слез пролила мать, получив сразу две похоронки. Не прошло и года после этого, - получил повестку Иван. С радостью взял он ее в руки: теперь будет возможность отомстить тому, кто столько слез и горя принес его семье, односельчанам, всему народу. После окончания школы младших командиров Иван попадает механиком-водителем в танковый батальон. Поначалу было жутко, а потом постепенно стал привыкать ко всему. И вот первый бой, а потом второй, третий. Остаются позади освобожденные города: Смоленск, Харьков, Полтава. Бесстрашием отличался танковый десант нашего земляка. Отличные ребята были рядом. На любого из них мог положиться Иван Петров - как на самого себя. Из многих сражений выходил их боевой друг танк целым и невредимым.

В одном из боев был все-таки подбит танк Петрова. Моментально всю машину охватил огонь. Нужно было спасаться. Один за другим стали выпрыгивать товарищи, последним покинул танк Иван. В это время его контузило, он потерял сознание. Не помнит молодой солдат, что происходило дальше, кто оказал ему первую помощь. Очнулся только в госпитале. И самое страшное - он не смог произнести ни одного слова, отнялся язык. От отчаяния слезы катились по щекам. Только сам с собой мысленно мог теперь разговаривать солдат. Но медсестры успокаивали, вселяли надежду на лучшее. Наконец, долгожданное чудо - он невнятно произносит первое слово. Через некоторое время Петров начал говорить. На долгие годы оставила свой след эта контузия. После госпиталя снова вернулся на фронт танки- стом. Получил новую машину, на ней дошел до Берлина. Часть, в которой находился Иван Петров, наступала на врага. Как всегда, одним из первых шел в атаку его танковый десант. И вот грозные советские танки прорвали оборону и ворвались в Берлин. Батальон подошел к рейхстагу, который был уже взят. Проехали под Бранденбургскими воротами. Радости от победы не было конца. Вот так, с боями, дошел до победного дня наш земляк И.В.Петров.

"Теперь не вспомнить, - говорил Иван Васильевич, - все города и села, которые пришлось освобождать от немецких за- хватчиков. А вот то, какой дорогой ценой заплатили мы за все, никогда не забуду".

Этот замечательный человек до конца выполнил свой долг перед Родиной. Подтверждением его мужества и отваги служат боевые награды - медали "За взятие Берлина", "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", множество юбилейных медалей. Окончилась война, но домой, в свою родную деревеньку Свобода, он вернулся только в 1950 году. Сел за рычаги трактора, стал обрабатывать родную землю, растить и убирать хлеб. Вскоре завел семью.

С верной спутницей Анной Тимофеевной воспитали шестерых детей.

Вот такой славный боевой и трудовой путь этого человека.

Уважали его односельчане, гордились им и вспоминают о нем по сей день.

Р. Осинцева, с.Ю-Плетнево

Поделиться: