Пусть танец окрыляет

На омутинской сцене состоялся IV-й межрайонный фестиваль хореографического творчества «Время танца». Учредителями конкурса являются отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации района и МАУ «ЦК и Д», куратор фестиваля - балетмейстер РДК Е.Метешкин. Чтобы поучаствовать в празднике мастерства и грации, съехались танцевальные коллективы из Армизонского, Исетского, Омутинского районов, г.Ялуторовска и г.Омска.

Гостей приветствовал первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов. Он отметил, что "Время танца" не только радует зрителей неповторимыми номерами, но и дает возможность проявить свои таланты юным танцорам. Конкурсная программа фестиваля предусматривала выступление коллективов в семи номинациях. Участники представляли народные, спортивно-эстрадные, современные, классические танцы, а также фристайл и танцевальные шоу. Выступления проходили в группах: младшая возрастная категория до 11 лет и старшая возрастная категория от 12 лет. Яркие композиции ансамблей оценивало компетентное жюри в составе балетмейстеров, преподавателей современной хореографии из разных районов.

Открытие фестиваля «Время танца»

Артистизм, отработанные движения, красочные костюмы - так можно было охарактеризовать все коллективы, выступившие на фестивальном марафоне. Бурю эмоций в зале вызвали "Самба" и народный танец исетцев "На Ивана Купала", "Твист" ялуторовчан, хип-хоп омичей и другие композиции. Не разочаровали и омутинские танцоры. Как всегда великолепным было выступление коллектива "Шарм" (Вагайский СДК, рук. О.Карнаухова), зажигательно исполнившего казачий, татарский танцы и "Лявониху". Танцевальная группа "Импульс" (с.Шабаново, рук. Н.Мельникова) удивила ирландским танцем "Reel". Динамичными современными композициями и массовостью сразил хореографический ансамбль "Мы молодые" (РДК, рук. В.Павлова). Танцы "О-ла-ла" и "Сюрприз" хотя и не получили призовых мест, но запомнились жюри и зрителям.

Зажигательную «Самбу» исполняет дуэт из Исетского района

В число победителей фестиваля вошли образцовый хореографический ансамбль "Радуница" (Исетский район), получивший две награды: за лучшую постановку и как лучший коллектив. Также лучшими признаны коллективы "Шарм", "Кукарача" (Ялуторовский район), дуэт "Мультидэнс" (Исетский район). Лучшим исполнителем стал Дмитрий Журавлев (Армизонский район). Участникам фестиваля "Время танца" вручены дипломы, кубки.

Танцевальный коллектив «Шарм»

Не менее интересной была и внеконкурсная программа. Зрители от души аплодировали популярному танцевальному коллективу "Казачья вольница", тепло принимали композиции "Птичий двор" и "Снежочки" в исполнении самых юных танцоров из ансамбля "Маленькая страна" (РДК). Неожиданный подарок балетмейстеру районного Дома культуры Евгению Метешкину преподнесли его бывшие воспитанники из коллектива "Задоринка" (Армизонский район). Ребята повторили композицию под песню "Дети Сварога", поставленную для них хореографом пять лет назад. По сложившейся традиции перед финальным занавесом прозвучал гимн фестиваля, который показал, что язык хореографии понятен каждому. Танец объединяет людей разных возрастов, дарит положительные эмоции и вдохновляет на творчество.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: