Да разве может юность постареть?

Три правила победы для молодежи определил поэт Михаил Светлов: уметь любить, уметь вперед смотреть, уметь дружить. О том, что юность не идет по старческому следу, а строго соблюдает эти правила, шел большой разговор на межрайонном форуме "Юность комсомольская моя", состоявшемся в с.Юргинское по инициативе Омутинского районного совета ветеранов. Посвящен он был 100-летию создания самой, пожалуй, массовой в мировом масштабе общественной молодежной организации - ВЛКСМ.

 


Встреча проходила в Цен- тральной районной библиотеке в теплой, дружеской обстановке. Да и как иначе, если собрались вместе ветераны комсомола, единомышленники, которых сплотил в свое время дух созидания, творчества, небывалого массового трудового героизма, невиданного энтузиазма. Мы читали одни книги, смотрели одни фильмы, пели одни песни, с радостью вступали в комсомол, испытывали восхитительное чувство коллективизма, товарищества, чувство гордости за великую Советскую Родину.

 


Вернула собравшихся в годы юности комсомольской заведующая Юргинским автоклубом Ирина Мезенцева, исполнив песню "Любовь, комсомол и весна". Зал дружно подпевал, а на груди у всех, как символ эпохи, алел комсомольский значок, который прикрепили хозяева встречи. У многих с собой были комсомольские билеты - свидетели комсомольской юности. Заместитель главы Юргинского муниципального района Владислав Константинович Пуртов в приветственном слове дал высокую оценку деятельности молодежной организации и пожелал успешной работы форума.
Первую половину дня участники встречи вспоминали "годы комсомольского горенья", своих друзей, успехи в труде, спорте, художественной самодеятельности. Интересными были презентации И.В.Яковлевой, в прошлом I секретаря Омутинского РК ВЛКСМ, и руководителя Юргинской районной комсомоль- ской организации А.П.Пыжова. В зале были и его соратники: А.В.Рогачев, А.В.Мезенцев, руководители ветеранской организации Р.Г.Рубашенко, А.И.Горбунева.

 

Молодое поколение юргинцев представлял актив волонтеров Центра по работе с молодежью "Лидер". О работе волонтерского движения в нашем районе приготовила презентацию Виктория Жестовская (Омутинская школа №2). Светлана Ананьева поделилась опытом работы по новому направлению - Российскому движе- нию школьников в Омутинской СОШ №1. Встреча поколений показала: какая же она была интересная и счастливая, наша комсомольская юность! Мы, представители разных поколений, еще раз убедились в том, что комсомол - это не просто возраст, а состояние души, кредо и кодекс жизни. Молодежь получила заряд мужества и патриотизма, пополнила знания о юности своих отцов и дедов. Именно такую связь и предполагает областной проект "Диалог поколений".

 


Еще раз тряхнули стариной комсомольцы, ветераны двух районов, встретившись с юными талантами в спортивном комплексе, где прошли товарищеские встречи по шахматам, шашкам, теннису, дартсу. Призовые места получили:

 

Н.Шешенин (теннис, шашки), Т.Федосова (теннис), Н.Шабалдина (шашки, дартс), И.Шумайлов (шахматы), И.Крупко (шахматы), М.Гильгердт (дартс), С.Семенов (теннис, ОСОШ №2), А.Жиков (шашки, ОСОШ №1), В.Жестовская (дартс, ОСОШ №2), В.Бородин (шахматы, ОСОШ №2), А.Беляев (шахматы, ОСОШ №1).

 


Проходя по выставке, посвященной юбилею комсомола, рассматривая фотографии, плакаты, слайды, проводя друже- скую беседу за круглым столом, мы вспомнили лучшие годы, "как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя". Прощаясь, пели: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!" В подарок от соседей члены омутинской делегации получили сборники стихов юргинских поэтов.

 

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: