"…Низко кланяюсь и всякого благополучия в вашей жизни"

Пискаревское кладбище. Здесь захоронены жертвы блокады Ленинграда и солдаты Ленинградского фронта, по разным данным, от 470 до 520 тысяч человек, в том числе около 50 тысяч военнослужащих. Наибольшее число умерших пришлось на конец 1941 и начало 1942 годов.

От красноармейца Степана Михайловича Усольцева в далекую родную Сибирь пришло всего одно письмо с фронта, адресованное в с.Омутинское Александре Степановне Усольцевой и датированное 8 ноября 1941 года, где он сообщает, что жив, здоров. Впрочем, прочтите его сами…

"…Добрый день или вечер, здравствуйте дорогая семья жена Шура, дети: Петя, Витя, Вова, Тома. Во-первых строках своего письма спешу уведомить вас о своем здоровье. Я в настоящее время нахожусь жив и здоров, чего и вам пожелаю дальше. Я всем вам низко кланяюсь и пожелаю скорого успеха в делах рук ваших и всякого благополучия в вашей повсе- дневной жизни. Поздравляю вас с праздником 24-й годовщины Великой Октябрьской революции. Одновременно сообщаю, как я провел праздник. Я праздник провел в городе Ленинград. Было торжественное заседание, на котором нам рабочие одного из заводов, то есть наши шефы, дарили подарки. Я получил в подарок: 4 пачки папирос, коробку спичек, конверт, 2 листа письменной бумаги. Пришлось вспомнить, как праздновали прошлый год, как были на семейном вечере в Госбанке и как ездили к Тимофею Власовичу. Но остались только одни воспоминания.

Ну и пару слов о своей повседневной жизни. Я уже писал, как проводил праздник. Живу сами знаете - раз на фронте, так хорошего нет от таких условий. Я стал курить папиросы, жить скучно - когда покуришь, как будто лучше. Папирос дают, имею 6 пачек. Сегодня из госпиталя выписываюсь в распределительный батальон. Наверное, дня через 2-3 отправят на фронт. Будет адрес с фронта, напишу письмо. Обо мне не заботьтесь, может быть еще встретимся. Сообщаю, что за период моей службы, то есть за 3 месяца, я от вас не получил ни одного письма. Мне очень хочется узнать как живете. Я знаю, что вам без меня трудно, но я доволен тем, что вы живете спокойно, от фронта далеко, никто вас не беспокоит, не как в оккупационных районах, где свирепствует гитлеровская банда. И еще я знаю, что вы не голодаете, а также может быть в тепле, если вас обеспечили дровами с/совет. Ну ничего не поделаешь, в условиях войны всем тяжело. Но настанет тот час, что снова кто останется жив, будут жить весело и счастливо. А если кому не придется, так будут жить наши дети.

Единственное письмо с фронта, полученное А.С.Усольцевой

Еще хочется узнать, где находится Федор, Александр Федорович, Михаил Степанович, Василий Степанович и другие. Если будет адрес, постарайтесь написать письмо и пришлите все затронутые мною вопросы. Как мне охота знать, как вы себя чувствуете. Передайте привет всем родным и знакомым… (далее неразборчиво)…… и сотрудникам с/совета. Прощайте, с приветом к вам ваш муж" (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

2 апреля 1942 года Степан Михайлович умер в госпитале от истощения III степени, попав на лечение в связи с ранением.

В феврале 2018 года на Пискаревском кладбище побывал его правнук Василий Гусарев. Он навестил место захоронения прадедушки - братскую могилу, приехав в г.Санкт-Петербург в краткосрочную командировку. Мы знаем, помним, гордимся!

Подготовила Т. Гусарева Фото из семейного альбома

Поделиться: