"Это Родина", - шепчут берёзы…

Береза… Развесистая красавица - символ России, символ Родины. А потому на сцене Чуркинского Дома культуры, где проходил очередной районный фестиваль ветеранского творчества, всех присутствующих встречали березы, скромно разме- стившиеся на сцене. А рядом - крупным планом - огромный русский самовар. Войдя в зал, так и хотелось воскликнуть: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!" Этот настрой поддержали и ветераны, и дети, принявшие участие в фестивале, так как он проходил в рамках областного проекта "Диалог поколений". На мероприятии присутствовали глава Омутин- ского района В.Д.Воллерт и главы сельских поселений.
Вся Родина - перелески, рощи, берега, поля от пшени- цы золотые, голубые от луны стога - предстали перед зрителями. И как раздолье русское, в зале зазвучал голос Фаины Бодриковой (Ю-Плетневская ветеран- ская организация) в песне "Вижу чудное приволье". Ей вторит Лидия Несмачных (Б-Красноярская ветеранская организация), исполняя песню "Я лечу над Россией". Каждое ее слово выстрадано и пережито сердцем, способным творить и вдохновлять. Раздолье русское! Поет душа, земли своей красоты созерцая. И льется песня - задумчиво, не спеша, чуть слышно… Прямо сердце замирает. Это звучит "Окунев- ский вальс" в исполнении вокальной группы "Сударушки". Их сменяет вокальная группа "Родные напевы" (Ю-Плетневская ветеранская организация) с приглашением на танец. "Старый вальсок" - кому он не знаком, кто в былые времена не кружился в вихре этого вальса! Принято зрителями на "Ура"!

 


Песня заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться, жить и умирать. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, у нас один общий дом - Россия! Поэтому в репертуаре артистов много внимания было уделено патриотическим песням, прославляющим подвиг народа в Великой Отечественной войне, подвиг солдата- защитника Отечества. Вот он, солдат, идет по просторам Родины, вдоль берега крутого, мимо хат, идет, глаз не смыкая, пуль не считая, спешит бить врагов заклятых. О тяжелых солдатских фронтовых дорогах пели ветераны вокальной группы "Сибирячка" (Б-Краснояр- ская ветеранская организация). Яркими, светлыми талантами порадовали зрителей журавлевцы. Никого не оставила равнодушным инсценированная песня "Баллада о матери" (вокальная группа "Журавушки"). Долго еще в зале и сердцах народных звучал истошный крик матери, увидевшей на экране кровиночку свою: "Алексей, Алешенька, сынок..!" Словно сын ее услышать мог… Сколько силы духа, мужества, любви материнской, горя женского в этой сцене! "Горькая моя Родина", - звучит голос ученицы Журавлевской школы Оксаны Бурмистровой. Ей вторят ветераны, создавая единый образ горькой, но непокоренной родной земли. А на сцене живой памятник из участников Ситниковской средней школы. Это о нем, обелиске, поет вокальная группа "Селяночка", а Светлана Филева читает стихотворение о погибшем сыне (Ситниковская ветеранская организация).

 


А как славил русского парня, который от пуль не бежит, от горя не стонет, в огне не горит и в воде не тонет, Стас Буторин (д.Червянка) - будущий защитник рубежей родной страны. Широко, смело, уверенно, по-русски! Запомнились чтецы: Т.Некрасова (с.Б-Краснояр), Т.Коротченко (с.Ситниково), Л.Рогозина (с.Окуневское), сценка "Дети войны" (с.Ю-Плетнево). "Не отнимайте солнце у де- тей", - требуют школьники из вокальной группы "Капелька" (с.Журавлевское), а группа учащихся "Движение" демонстрирует танец с голубями, символизируя мир, выражая протест против войны. Завершают программу шабановцы, наполняя всей силой звучания зал, прославляя Россию - Русь, Родину.

 

 

 

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: