В соответствии с законодательством


С 1 мая 2018 года в Тюменской области установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 11 212 руб.
На указанный размер МРОТ начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, установленные в соответствии с действующим законодательством.

 


Данный размер минимальной заработной платы устанавливается как для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, учрежденных Тюменской областью или муниципальными образованиями Тюменской области, так и для работников внебюджетного сектора экономики.

 


***

 


Заканчивается период, в течение которого работодатель может поэтапно провести специальную оценку условий труда. С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест была заменена на специальную оценку условий труда (СОУТ). Срок для проведения СОУТ на всех рабочих местах установлен до конца 2018 года.

 


В соответствии с действующим законодательством обязанность по проведению специальной оценки лежит на работодателе, который проводит ее за свой счет. СОУТ обязательна как для организаций, так и индивидуальных предпринимателей, имеющих в штате наемных работников.

 


Что будет, если произошел несчастный случай, а спецоценки нет? В данном случае отсутствие результатов проведения в организации (ИП) специальной оценки условий труда будет являться доказательством вины руководителя, и он может быть привлечен к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

 


***

 


Напоминаем работодателям, подлежащим квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, что 20 декабря 2017г. вступил в силу Закон Тюменской области от 20.12.2017 №114 "О внесении изменений в статью 8 Закона Тюменской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области".

 


В соответствии с принятым Законом квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если на все созданные или выделенные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды.

 


Изменения касаются юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется обязанность по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Это организации, имеющие численность сотрудников не менее 35 человек, не включая работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным.

 


***

 


Согласно ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в службу занятости информацию:

 


- о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также сведения, необходимые для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

 


- о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;

 


- о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов;

 


- о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

 


С этой целью для удобства работодателей продолжает работу Интерактивный портал Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

 



Подготовила А. Пайвина

Поделиться: