Граница России священна и неприкосновенна

28 мая для всех, кто связан с охраной государственных рубежей нашей родины, было особенным - отмечалось 100-летие Пограничных войск России. Это праздник сильных, надежных, настоящих мужчин, которые ночью и днем берегут границу нашего Отечества. В этот день в 1918 году был утвержден Декрет Совнаркома РСФСР об учреждении пограничной охраны.

В с.Омутинское в честь юбилейной даты состоялся торжественный митинг, который прошел у памятника воину-освободителю. Тех, кто служил в Пограничных войсках и бережет свою зеленую фуражку, поздравили с юбилейной датой глава Омутинского муниципального района В.Д.Воллерт, Н.В.Абросимова, председатель районного совета ветеранов. В их словах - благодарность за то, что мы спокойно живем в то время, когда пограничники самоотверженно несут свою вахту на страже наших рубежей.

В.Д.Воллерт: «Воины-пограничники всегда были на особом счету и по праву считаются военной элитой»

В честь знаменательного события была учреждена и выпущена памятная юбилейная медаль "За заслуги в охране государственной границы" в честь 100-летия Пограничной службы ФСБ России. Медаль и грамоту за беззаветное служение Отечеству и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи в духе славных пограничных традиций вручили Андрею Валерьевичу Земляницину, Виктору Афанасьевичу Марееву, Ярославу Николаевичу Сенину, Александру Валентиновичу Патлину, Андрею Викторовичу Фадиенко, Сергею Александровичу Чубыкину, Владимиру Николаевичу Худякову. Грамоту также получили Михаил Юрьевич Вахрушев, Евгений Александрович Пермин. За помощь и содействие ветеранскому движению были отмечены Степан Григорьевич Колдин и Владимир Павлович Петров.

А.Жанбеков поздравляет ветеранов Пограничной службы России

Почетное право открыть мемориальную доску омутинцам-пограничникам, защитникам рубежей нашей Отчизны было предоставлено главе района В.Д.Воллерту и председателю общественной организации ветеранов-пограничников района Амангельды Космановичу Жанбекову, который поздравил с праздником тех, чья верность Родине никогда не подвергалась сомнению.

Мемориальная доска в с.Омутинское появилась по инициативе ветеранов-пограничников

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: