Чтоб всегда здоровым быть

Четырнадцать детских оздоровительных лагерей дневного пребывания будут работать в период летних каникул на территории Омутинского района.

 


Десять из них организованы на базе образовательных учреждений. В них отдохнет 971 ребенок. Во вторую смену откроются два лагеря на базе системы дополнительного образования детей и Центральной районной библиотеки, их посетят еще 483 несовершеннолетних. Третья смена лагерей распахнет двери еще для 60 человек в ДЮСШ и Детской школе искусств. В этом году продолжится практика предыдущих лет - будут работать не три, а четыре смены. Всего в летний период отдохнет 1 549 детей.

 


Для организации летнего отдыха в лагерях дневного пребывания реализуются программы. Все они прошли экспертизу на уровне муниципалитета, получили заключение в ТОГИРРО и отраслевых департаментах. Для ребятишек до 10 лет в лагерях организован сон-час. На случай плохой погоды преду- смотрены настольные игры, дети будут заняты интересной досуговой деятельностью.

 


Также планируется использование малозатратных форм отдыха - на 28 досуговых площадках наберутся сил 955 детей. Они будут работать с 18-00 до 20-00 час., в с.Омутинское - с 19-00 до 21-00 час.

 


В летние каникулы запланированы два слета: экологов- туристов, который пройдет в Шабановской роще, и военизированных отрядов. В них примут участие более 200 школьников.

 


Как отметила заместитель главы района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева, на сегодняшний день лагеря дневного пребывания полностью готовы к работе. Заключены договоры с комбинатом питания "Магия вкуса", утверждено перспективное меню, получены заключения Роспотребнадзора и Госпожнадзора, осуществлены противоклещевые обработки территорий, включая досуговые площадки. Для проведения слетов за неделю до начала смены будут обработаны территории лесных массивов.

 


В населенные пункты, где отсутствует сельский клуб, будет выезжать Передвижное клубное учреждение для организации досуга детей.

 


- Во время летних каникул большим спросом пользуются спортивные площадки при ДЮСШ, - говорит Г.А.Осинцева. - Спортивный комплекс и стадион всегда полны детьми. Это очень радует, так как ребята заняты спортивными игра- ми до самой темноты. Также популярна площадка при ОСОШ №2. Здорово, что дети не сидят дома, а занимаются спортом, это нужно поддерживать и развивать. 4 июня начала работу первая смена лагерей.

 


Уважаемые родители, не оставляйте своих детей без внимания, так как из лагеря они самостоятельно идут домой! Во избежание несчастных случаев необходимо проводить с ними разъяснительную беседу о том, что нельзя купаться в реке.

 

Кроме этого, нужно контролировать свободное время ребенка, особенно вечернее, и быть в курсе всех его дел и занятий.

Т. Гусарева

Поделиться: