Поклялись в верности Отечеству

В Храме в честь Богоявления Господня состоялось торжественное принятие присяги казаками, вступившими в Омутинское хуторское казачье общество. Десять жителей села в возрасте от 18 до 55 лет решили стать частью казачьего братства.

 


Казаки испокон веков верой и правдой несли государственную службу, способствовали укреплению могущества России-матушки, ее процветанию. Присяга для казака - важное событие в жизни. Это слово чести и большая ответственность. Присягнувший является равноправным членом казачьего общества, может наравне с другими участвовать в обсуждении и принятии решений на Круге.

 


Перед началом торжественной церемонии настоятель Храма в честь Богоявления Господня протоиерей Виталий Остапчук совершил молебен и благословил казаков на служение родине. Осенив себя крестным знамением, перед Евангелием и крестом они клялись в верности Отечеству, казачеству и вере православной. Затем становились на правое колено и целовали край казачьего знамени. Клятва перед лицом товарищей произвела неизгладимое впечатление на участников церемонии.

 


- Рад, что Омутинское хуторское казачье общество пополнилось новыми членами, - говорит атаман Евгений Метешкин. - Мы чувствуем единение, искреннее желание продвигать традиции казачества, вести за собой молодежь, со всей ответственностью выполнять взятые обязательства. Уверен, что своей службой и благими делами казаки будут прославлять Омутинский район.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: