Люблю свою работу

Провизор Объединенного филиала №1 "Омутинская центральная районная больница" Наталья Анатольевна Синькова - человек ответственный. Несмотря на то что она сравнительно недавно занимает эту непростую должность, специалист справляется с большим объемом работы.

Основная задача провизора - своевременное обеспечение лечебного учреждения медикаментами и расходными материалами. Наталья Анатольевна составляет заявки, готовит договоры, акты списания, кропотливо справляется с большим потоком документов. Один раз в месяц выезжает в головное учреждение в р.п.Голышманово, чтобы запастись необходимыми препаратами, шприцами, системами, растворами для своего филиала, а затем распределить их по отделениям. Вопросы обеспечения лекарственными средствами находятся под строгим кон- тролем Департамента здравоохранения Тюменской области, Росздравнадзора, органов прокуратуры. Все закупки должны проводиться в соответствии с законодательством. Поэтому, говорит Наталья Анатольевна, нужно все предвидеть, проанализировать и уложиться в денежные лимиты. Часто бывают непредвиденные ситуации, требующие умения быстро принять решение, вежливой настойчивости. Всеми этими качествами обладает молодой специалист.

- Наталья Анатольевна, как вы пришли в профессию?

- Изначально хотела поступать на юриста. У меня такой характер, - люблю защищать людей. Но мама сказала - только в медколледж! Отучилась, работала медсестрой в отделении анестезиологии и реанимации, потом получила высшее образование по специальности менеджмент в здравоохранении. Сейчас благодарю маму, что она оказалась права. Медицинский работник - нужная и благородная профессия. Тем более что государство создает для нас неплохие условия, в том числе и по заработной плате. Мы чувствуем эту поддержку. С руководителем нам тоже, считаю, повезло. Алексей Владимирович Белов не только хороший управленец, но и по-человечески молодец! Очень отзывчивый главный врач. Помог решить бытовые вопросы. Сначала мы с мужем снимали жилье, а теперь нам выделили двухкомнатную квартиру по ул.Герцена, 26. За что большое спасибо.

- Почему вы приняли решение переехать в Омутинский район?

- Я родом из Омской области, заработная плата там низкая. Пришлось искать другое место работы. Перебрались с мужем сначала в Голышманово. В 2015 году в Омутинской ЦРБ освободилась должность провизора, и главный врач Алексей Владимирович Белов предложил мне занять это место.

- Трудно было осваивать новую специальность?

- Входила в курс дела несколько месяцев. Постепенно втянулась, привыкла к нагрузке. От души благодарю старшую сестру Галину Владимировну Кочеткову, которая стала для меня наставником. Она опытный специалист, мастер на все руки и никогда не откажет в помощи.

- За бумажной работой не скучаете по пациентам?

- Честно признаюсь, иногда хочется поработать непосредственно с больными. Такое замечательное ощущение, когда ты помогаешь человеку, спасаешь ему жизнь. В моей практике был случай с молодым человеком, который находился после инсульта двадцать дней в искусственной коме. Мы месяц его выхаживали, и он выздоровел. А как здорово, когда идут на поправку новорожденные крохи!

- Наталья Анатольевна, у вас семья медицинских работников. Расскажите, чем занимается ваш супруг?

- Мой муж, Алексей Владимирович Мотайлов - фельдшер ФАПа в д.Окуневская, у него выездная форма работы. Помимо этого, ведет прием пациентов как массажист. Специалист он от бога, к нему приводят даже маленьких детей. Так что записывайтесь на прием.

Беседовала А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: