Готовимся к областному конкурсу

В целях повышения профессионального мастерства и внедрения в производство передовых методов и приемов работы лучших специалистов среди операторов по воспроизводству КРС и операторов машинного доения коров Департамент АПК Тюменской области совместно с ОАО "Тюменьгосплем" организуют конкурсы. В текущем году в июле в номинации "Лучший оператор по воспроизводству КРС" от нашего района на участие в данном мероприятии выдвинута Наталья Михайловна Игнатенко из ООО "Подволошиномолоко".

Н.М.Игнатенко работает в отрасли животноводства 23 года. Непосредственно в ООО "Подволошиномолоко" семь лет. За это время Наталья Михайловна стала опытным, квалифицированным специалистом, знающим все тонкости в искусственном осеменении коров. Она хорошо освоила современный ректо-цервикальный метод оплодотворения животных, ее показатели по выходу телят на сто коров всегда приближены к 90 процентов, что соответствует лучшим результатам передовых молочных хозяйств не только Тюменской области, но и Российской Федерации. За время своей профессиональной деятельности Наталья Михайловна неоднократно участвовала в районных конкурсах осеменаторов, где занимала первые места. Трижды была на об- ластных конкурсах по искус- ственному осеменению коров. На одном из них, в 2007 году, заняла почетное второе место, в 2015 году ей удалось завоевать четвертое место среди 30 операторов по воспроизводству КРС Тюменского региона.

- Работа осеменять коров очень серьезная, - рассказывает Наталья Михайловна. - Тружусь с душой и ответственностью, понимая, что все воспроизводство молочного стада держится на моих плечах. Не скрою, что во многом мне помогают коллеги - доярки и ветеринарные врачи. В настоящее время осеменяю скот семенем американских высокопродуктивных быков, которое поставляет нам фирма "Альта Дженерик Раша". За рубежом дочери от этих производителей надаивают от 12 до 15 тыс. килограммов молока в год. Надеюсь, что и мы со временем будем доить столько же. Пока у нас более скромные показатели. Продуктивность наших коров составляет около 8 тыс. кг молока. Работа мне нравится, буду продолжать трудиться дальше, добиваясь более высоких результатов. Сейчас готовлюсь к областному конкурсу. Повторяю теоретические вопросы и лабораторную практику.

Соревноваться в профессиональном мастерстве с именитыми тюменскими специалистами непросто. Надо в совершенстве знать все тонкости этой работы, владеть азами гинекологии и акушерства и, главное, не волноваться. Надеюсь выступить на конкурсе не хуже других, а если повезет, то занять призовое место.

Наталья Михайловна Игнатенко по характеру спокойный, рассудительный человек. Более двух десятков лет профессионального стажа сделали из нее прекрасного специалиста своего дела. Будем надеяться, что опыт работы и накопленные знания позволят ей достойно выступить на областном конкурсе операторов по воспроизводству КРС. Пожелаем ей успеха!

P.S. На перспективу Департамент АПК Тюменской области совместно ОАО "Тюменьгосплем" разработали "Положение" о проведении конкурсов профессионального мастерства среди других специальностей отрасли животноводства. Соревноваться между собой будут зоотехники - селекционеры племенных хозяйств молочного направления и ветеринарные врачи-гинекологи.

Г. Амбросенко Фото А. Саутиева

Поделиться: