Побывали в Центре профориентации


Ребята из группы реабилитации СРЦН побывали в Тюменском центре профориентации. Экскурсия была организована в рамках проекта "Вектор", направленного на организацию реабилитационного досуга в период летних каникул подростков, вступивших в конфликт с законом, имеющих трудности социальной адаптации. Поездка стала возможна при финансовой поддержке спонсоров - ЗАО "Корпорация "Кольцо" (ген. директор С.В.Власов).

 


Под руководством заведующей отделением социальной реабилитации Елены Николаевны Лагуновой несовершеннолетние в возрасте 11-16 лет познакомились с тематическими модулями центра профориентации, смогли "примерить" на себя различные специальности. В разделе "Самозанятость" пробовали рисовать на ткани, делать изделия из полимерной глины, узнали, что батик, керамическая посуда и сувениры могут быть не только увлекательным хобби, но и источником дохода. В следующем блоке их ждало знакомство с парикмахерским искусством. Здесь предлагалось на компьютере подобрать модную прическу для себя и друзей. В модуле общественного питания юных гостей познакомили с учебными заведениями, в которых можно получить эту профессию; предприятиями, где возможно устройство на работу; дали рекомендации, как стать шеф-поваром престижного ресторана. А кому-то больше понравилось стрелять в тире, представляя себя полицейским, как настоящий летчик, управлять авиационным тренажером, предназначенным для наземной подготовки пилотов. Запомнится ребятам и встреча с говорящим роботом Севой, который умеет не только петь и танцевать, но и рассказывать анекдоты.

 


Развлекательно-познавательная экскурсия продолжилась в парке-музее "Эврика". Посещение Центра профориентации поможет подросткам в дальнейшем выбрать дело по душе. Одна из девочек уже определилась с будущей профессией. В этот же день она подала документы в Западно-Сибирский государственный колледж на специальность "Повар, кондитер".
Подходит к концу первая смена "Вектора". Ее участники теперь точно знают, как проявить себя и не нарушить закон или чьи-то права; как общаться без конфликтов и какой путь выбрать в жизни.

А. Пайвина

Поделиться: