Родина в наших сердцах

Одни из представителей украинской национальности в нашем селе - семья Костюк. Александр работает в 119 ПСЧ, а его супруга Людмила - продавец в ПО "Красноярское".

Учились они в одной школе, дружить начали в старших классах. Потом поженились. В семье родились две дочери.

Шестнадцатилетняя Алена мечтает стать учителем начальных классов. Младшей Виктории только семь, она очень любит танцевать. Девочки учатся в Омутинской СОШ №2, активно участвуют в общественной жизни, за что имеют дипломы и медали.

В Сибирь семья переехала в 2003г., когда старшей дочери было полтора года. Их родина - с.Вольнополье Ружинского района Житомирской области. В с.Омутинское у Александра раньше жила мама, сейчас две сестры. Сюда Костюки перебрались из-за дедушки, ветерана ВОВ, который жил в Тюмени.

Александр и Людмила за эти годы не забыли о своих корнях. Между собой и с родственниками они разговаривают на украинском. На домашних праздниках любят исполнять песни на родном языке. Детям тоже стараются рассказывать про обычаи предков, к примеру, о празднике Ивана Купала.

В доме бережно хранятся расшитые бабушкой Алены и Вики наволочки. По словам Александра, все вышивки придуманы ей самой, никаких схем она не использовала. Из украинских блюд на столе часто борщ с пампушками и вареники. Людмила отмечает, что девочкам больше всего нравится борщ.

К сожалению, не осталось старых семейных фотографий, при переездах они потерялись. Людмила говорит:

- Так жалко! Помню, была фотокарточка, где я наряжена в расшитые юбку и фартук. Ходила в таком наряде гостей приглашать на свою свадьбу.

Испокон веков русский и украинский народы жили в мире и считались братьями. Супруги очень огорчены, что из-за непро- стой политической ситуации стало сложно посещать родные места. Больше всего переживают за детей, - в дороге может произойти все что угодно. Последняя поездка была шесть лет назад. Ездили на свадьбу к племяннице. К счастью, родственники приезжают сами, есть возможность общаться в интернете.

Людмила поделилась интересной историей со Дня села, отмечавшегося несколько лет назад:

- На стадионе стояли палатки представителей разных культур, в том числе и украинской. Я тогда от души наговорилась с одной женщиной, она была празднично одета в национальный костюм. Даже бывает, просто поговорив по телефону, кажется, что побывал дома.

По родным местам семья скучает, но покидать с.Омутинское не собирается. Александр объяснил свою позицию:

- Мы здесь прижились. Дом сами построили, а приехали вообще с одной сумкой. Нам все нравится. Для девочек родиной стала омутинская земля.

Т. Макарова Фото А. Саутиева

Поделиться: