Районный День животновода

В Омутинском районе стало традицией раз в году проводить праздники, посвященные чествованию передовиков производства, работающих в отрасли животноводства. В соответствии с утвержденным главой района В.Д.Воллертом «Положением о Дне животновода», это мероприятие предусматривает пропаганду внедрения в молочном и мясном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышения эффективности производства, качества работы с использованием прогрессивных технологий. Для участия в празднике руководители хозяйств совместно со специалистами на местах проводят предварительный отбор кандидатур среди тружеников своих ферм по наивысшим производственным показателям за истекший календарный год, передают на рассмотрение в Управление АПК Омутинского муниципального района. По итогам работы претендентов комиссия определяет победителей и приглашает их на районное мероприятие.

В деревне Большекрутинская, расположенной на территории Вагайского сельского поселения, в ООО "Победа", состоялся районный День животновода, где были подведены итоги работы предприятий молочного и мясного направлений за 2017 год. На него приглашались передовики, специалисты и руководители крупнотоварных хозяйств, лучшие работники молочных и мясных ферм, которые награждались по шести номинациям.

Итоги подводились среди операторов машинного доения коров, операторов по воспроизводству КРС, операторов по уходу за КРС молочного направления, операторов по уходу за КРС мясного направления. Были поощрены работники животноводства в номинациях: "Самый молодой оператор" и "За преданность профессии".

Праздник открыл глава района В.Д.Воллерт. В своей речи он выразил слова благодарности работникам отрасли животноводства за их нелегкий, но благородный труд, пожелал всем праздничного настроения, успехов в производственных и житейских делах. Право поднять флаг в честь открытия районного Дня животновода было предоставлено лучшим работникам ферм по результатам прошлого года - оператору по воспроизводству КРС Н.М.Игнатенко (ООО "Подволошиномолоко") и оператору машинного доения коров Ю.Б.Медведевой (ООО "Окуневское"). К собравшимся обратились глава Ва- гайского сельского поселения С.В.Новиков и директор ООО "Победа" А.С.Иванов. Алексей Сергеевич тепло поздравил всех с событием и пригласил гостей в Большекрутинский клуб для подведения итогов работы и участия в праздничных торжествах. На церемонии награждения лучших работников ферм глава района В.Д.Воллерт высказал в их адрес много хороших слов, вручил цветы, почетные грамоты и денежные сертификаты.

Лучшего оператора машинного доения коров И.В.Блажевич награждают глава района В.Д.Воллерт и главный специалист Управления АПК района Г.И.Амбросенко

Первое место в номинации "Лучший оператор машинного доения коров" заняла представитель ООО "Подволошиномолоко" И.В.Блажевич. В номинации "Лучший оператор по воспроизводству КРС" - С.В.Шабалдина (ООО "Окуневское"). В номинации "Лучший опера- тор по уходу за молочным скотом" победила представитель ООО "Подволошиномолоко" Е.В.Пенькова. В номинации "Лучший оператор по уходу за мясным скотом" первое место у Г.Ф.Филипповой (ООО "Бизон").

Вторые места в этих же номинациях заняли: О.И.Пермякова (ООО Сп "Ситниковское"), Н.М.Игнатенко (ООО "Подволошиномолоко"), Г.В.Кузнецов (ООО "Окуневское") и А.Ф.Антоненко (ООО "Бизон").

Третьи места по итогам трудового соперничества получи- ли соответственно Ю.Б.Медве- дева (ООО "Окуневское"), О.Н.Фомина (ООО "Победа"), И.А.Муравьева и А.А.Логвинов (ООО "Бизон").

Кроме оценки основных показателей работы животноводов (валового надоя молока, продуктивности коров, выхода телят и привесов), были награждены денежными сертифи- катами в номинации "За преданность профессии": Г.А.Швецова (ООО "Бизон"), С.В.Шабалдина (ООО "Оку- невское"), Г.В.Кузнецов (ООО "Окуневское"), Г.Ф.Филиппова (ООО "Бизон").

Лучший оператор по уходу за мясным скотом Г.Ф.Филиппова

В номинации "Самый молодой оператор" победителями стали О.М.Труфанова (ООО "Победа"), М.Н.Семенова (ООО Сп "Ситниковское"), И.А.Муравьева, А.Ф.Антоненко (ООО "Бизон").

Во время проведения Дня животновода Передвижное клубное учреждение организовало музыкальную программу, где были задействованы местные артисты и участники праздника.

Такие мероприятия способствуют не только взаимному общению тружеников ферм, но и совершенствованию их профессионального мастерства, практических навыков и знаний ведения отрасли животноводства. Широкое использование опыта работы лучших мастеров машинного доения коров, операторов по воспроизводству стада КРС и операторов по уходу за молочным и мясным скотом решает задачи по поднятию престижа профессии животновода, подготовке и вовлечению молодых кадров в отрасль.

Хотелось бы выразить благодарность администрации Омутинского муниципального района за содействие в организации мероприятия, руководителю ООО "Победа" Алексею Сергеевичу Иванову, зоотехнику Игорю Федоровичу Анисимову и всему коллективу животноводов хозяйства за финансовую поддержку, гостеприимство и высокий уровень подготовки районного Дня животновода. Эти люди смогли в короткий срок обновить санитарное состояние фермы, навести чистоту и порядок в животноводческих помещениях, что способствует повышению культуры производства и дисциплины труда.

В заключение праздника директор ООО "Победа" А.С.Иванов передал как эстафету памятный вымпел в честь первого руководителя данного хозяйства С.В.Иванова У.Т.Рамазанову. На будущий год на предприятии ООО "Окуневское", где Уалехан Тоскожаевич является исполнительным директором, будет проводиться очередной районный праздник "День животновода-2019".

Г. Амбросенко Фото А. Саутиева

Поделиться: