67 человек ограничены в праве управления ТС


Взыскание алиментов на ребенка в исполнительном производстве является на сегодняшний день актуальной проблемой. В отделе судебных приставов по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам в 2017 году находилось 689 исполнительных дел. За 6 месяцев текущего года возбуждено еще 154. В настоящее время осталось 540, из них 169 окончены по различным основаниям. 48 лиц находятся в розыске, по 337 делам документы направлены для удержания из заработной платы или иных доходов должника.

 


Как сообщил начальник отдела - старший судебный пристав Сергей Анатольевич Чешко, должники, которые не выплачивают алименты, стали активно привлекаться к административной ответственности (ст.5.35.1 КоАП РФ). За 2017 и 6 мес. 2018 года их количество составило 116 человек.

 


- В связи с изменениями в законодательстве РФ, в течение последних нескольких лет административная ответственность является наиболее эффективной мерой по взысканию задолженности, так как из общего количества привлеченных лиц 74 должника трудоустроились и стали выплачивать суммы долга, - считает Сергей Анатольевич. - Есть такие, кто не нашли работу, но частично выплачивают требуемые суммы. В отношении лиц, которые ее не погашают, инициируется процедура возбуждения уголовных дел в соответствии со ст.157 УК РФ. В 2017 году к уголовной ответственности были привлечены 32 человека, за 6 месяцев текущего года - 11. Необходимо помнить, что неоплаченная задолженность по алиментам в течение двух месяцев влечет за собой административное наказание в виде 15 суток ареста или обязательных работ либо штрафа. Также неплательщиков могут привлечь к уголовной ответственности. Кроме этого, еще более действенной мерой взыскания долгов стало ограничение на пользование специальным правом - водительским удостоверением. За 18 месяцев отделом судебных приставов ограничены в праве управления транспортным средством 67 человек. В связи с этим часть должников трудоустроилась. Некоторые из них представили документы, подтверждающие, что их должностные обязанности связаны с вождением транспортного средства.

 


Не забывайте о своих детях и не дожидайтесь принудительного взыскания задолженности, уплачивайте алименты на ребенка вовремя!

 



Т. Гусарева

Поделиться: